• Четверг, Март 28, 2024

Губернатор Смоленской области обратил внимание на судьбу художественной школы в Ярцеве

Журналист
Февраль02/ 2019

В случае положительного заключения экспертизы капремонт здания будет выполнен уже в этом году

С просьбой решить судьбу местной детской художественной школы к губернатору Смоленской области обратились жители города Ярцево. По словам граждан, здание нуждается в капитальном ремонте.

На сегодняшний день в здании школы, которое было построено еще в середине прошлого века, занимаются творчеством более 70 юных художников. Однако условия, в которых приходится творить ребятам, далеки от нормальных: в классах повышенная влажность, есть проблемы с вентиляцией и так далее. В прошлом году родители ребят своими силами постарались привести классы в порядок и при поддержке спонсоров заменили мебель и окна. Однако в местном бюджете средств на более серьезный ремонт нет.

В качестве альтернативы районные власти предлагают «переселить» художественную школу в другое помещение (например, в среднюю школу №2), однако родительский комитет против подобного перемещения. «Перед тем, как приехать к Вам на прием, Алексей Владимирович, нам удалось собрать почти две тысячи подписей – все единогласно уверены, что школа должна оставаться именно в этом здании», — сообщили ярцевчане, приехавшие на прием к главе региона.

«С учетом социальной значимости данного вопроса я принял решение удовлетворить Вашу просьбу и выделить из областного бюджета необходимые средства на проведение строительно-технической экспертизы, разработку проектно-сметной документации и капитальный ремонт здания, — сообщил Алексей Островский. — Если экспертиза, которая будет проводиться соответствующими службами, даст положительное заключение, то мы выполним все необходимые работы в течение этого и первого полугодия следующего года. Я лично приеду, чтобы проверить качество ремонта и оценить, в каких условиях ваши дети занимаются живописью. Если же экспертиза установит, что здание не пригодно для эксплуатации, тогда будем искать другой вариант решения»

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности