• Четверг, Апрель 25, 2024

Одна из школ в Смоленской области получила имя девочки-героини

Журналист
Февраль01/ 2019

Четырнадцатилетняя жительница Рославля спасла в пожаре жизни нескольких человек

Средняя школа №2 в городе Рославле Смоленской области отныне будет носить имя четырнадцатилетней Наташи Зайцевой, совершившей настоящий подвиг: девочка спасла из пожара несколько человек.

Героический поступок Наташа совершила 4 февраля 1970 года. В многоэтажном жилом доме, в котором проживала и семья девочки, произошел пожар. Все пути на улицу оказались отрезаны, однако девочка не испугалась и помогла проживающим в доме женщинам и детям перебраться в более безопасное помещение. В качестве защиты от дыма и других продуктов горения Наташа использовала смоченную водой тряпку, которой девочка прикрывала лицо.

К сожалению, самой Наташа спастись не удалось: В очередной раз отправившись на поиски нуждающихся в помощи людей, девочка не вернулась обратно. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили Наташу на кухне одной из квартир. Спасти жизнь юной героини медикам не удалось. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1970 года юная рославльчанка была посмертно награждена медалью «За отвагу на пожаре». А теперь, согласно постановлению Смоленской областной Думы, ее именем будет названа и школа, в которой некогда училась и сама Наташа.

фото: 67.mchs.gov.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности