• Четверг, Апрель 25, 2024

Смолян призывают вовремя оплачивать штрафы

Полицейские напоминают гражданам о том, как важно оплачивать штрафы вовремя

На правонарушителей, не уплативших административный штраф, составляются протоколы об административных правонарушениях по основаниям части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, все неоплаченные в добровольном порядке постановления направляются в службу судебных приставов по месту жительства правонарушителя для принудительного взыскания административных штрафов.

Как рассказала «Главной Теме» начальник отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Смоленску майор полиции Татьяна Нечипоренко, административные штрафы должны быть оплачены не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. «В случае неуплаты штрафа наступает ответственность по основаниям ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что может повлечь за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов», – сообщили в Отделении по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Смоленску.

Если же вы потеряли постановление о наложении штрафа, отвертеться от уплаты не получится. Копию постановления можно получить в отделе полиции по месту совершения административного правонарушения в отделении по исполнению административного законодательства.

Цифры в тему

По инициативе УМВД России по Смоленску периодически проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Должник». За 2018 год сотрудниками УМВД России по городу Смоленску составлено 445 протоколов об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный законом срок, решение о привлечении граждан к административному наказанию в виде ареста принято судами по 382 протоколам.

Всего в 2018 году на территории города Смоленска (без учета ГИБДД и отдела по вопросам миграции) сотрудниками полиции было составлено 14 283 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 1 миллион 385 тысяч рублей. По 2676 делам об административных правонарушениях судами в качестве наказания применен административный арест на срок от 1 до 15 суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УМВД России по г. Смоленску. 4180 протоколов об административных правонарушениях составлено за распитие алкогольной продукции гражданами в общественных местах города.

фото: pixabay.com

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности