• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленской области может появиться памятник Вяземскому прянику

Журналист
Январь24/ 2019

Новую достопримечательность предлагают разместить на родине десерта

Памятник «Вяземскому прянику» может появиться на территории одноименного районного центре Смоленской области, если проекту удастся одержать победу на всероссийском конкурсе новых идей для достопримечательностей «Культурный след».

Для того, чтобы идея памятника воплотилась в жизнь, смолянам необходимо активно голосовать за новую достопримечательность на сайте конкурса. Как предлагает автор идеи Мариана Двинянинова, памятник «Вяземскому прянику» можно установить на центральной площади Вязьмы, а по виду он может напоминать аналогичную достопримечательность, установленную в Туле. Рядом с новой достопримечательностью можно проводить традиционный фестиваль-ярмарку «Праздник Вяземского пряника».

Вяземский пряник — это десерт с богатой историей. Рассказывают, что ими князь Григорий Потёмкин угощал императрицу Екатерину II, да и английская королева по легенде тоже была не прочь отведать вяземского лакомства. Упоминал о вяземском прянике и Александр Пушкин: в своем очерке «Путешествие из Москвы в Петербург» знаменитый писатель и поэт отмечает, что «Москва славится невестами, как Вязьма пряниками».

фото: kultsled.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности