• Четверг, Апрель 25, 2024

Причины праздничного мусорного коллапса в Смоленске обсудили в администрации региона

Журналист
Январь16/ 2019

Были названы сразу несколько причин, которые привели к переполненным контейнерам в разных районах города

Припаркованные автомобили, нехватка спецтехники и недостаточная подготовка профильных компаний к работе — эти и другие причины, по словам представителей областной администрации, привели к проблемам, которые возникли в Смоленске с вывозом мусора в первые же дни 2019 года.

Тематическое рабочее совещание, на котором обсудили самые важные вопросы по переходу на новую систему обращения с ТБО, состоялось в стенах администрации региона. На актуальность проблемы переполненных контейнерных площадок в областном центре, подчеркнул губернатор Алексей Островский, назвавший сложившуюся на праздниках ситуацию «беспределом». По словам главы региона, в результате инициированной им проверки многие случаи, когда смоляне в соцсетях жаловались на утопающие в мусоре контейнерные площадки, получили подтверждение.

По словам заместителя губернатора Юрия Пучкова, к такому положению дел привело сразу несколько объективных причин. В их числе — недостаточное количество специализированной мусороуборочной техники, недооценка объемом ТБО, которые скопились на площадках за новогодние праздники, отсутствие расчищенных подъездных путей к контейнером и мешающие проезду спецтехники припаркованные машины. Для решения последней проблемы региональные власти даже обратились к сотрудникам ГИБДД

«Взаимодействуя с представителями Госавтоинспекции,  мы находили собственников припаркованных машин, просили их освободить проезд», — добавил Юрий Пучков.

Напомним, что в течение всех новогодних праздников в Смоленской области действовали телефоны «горячей линии» (20-57-52 и 20-55-88), при помощи которых смоляне могли пожаловаться на проблемы с уборкой мусора. Однако, по словам Алексея Островского, жители региона жаловались на то, что дозвониться по данным номерам было практически невозможно. «Нужно было изначально предусматривать многоканальную телефонную линию. В преддверии новогодних праздников Вы, Юрий Николаевич (Пучков, вице-губернатор), как курирующий заместитель гарантировали мне, что не допустите мусорный коллапс. А сейчас приводите совершенно иную аргументацию, ссылаясь на то, что неправильно распределили машины по муниципальным образованиям и так далее. Значит, нужно было в прошлом году ставить передо мной вопрос о необходимости закупки спецтехники и выделении дополнительных средств из регионального бюджета на эти цели», — выступил глава региона.

Причины праздничного мусорного коллапса в Смоленске обсудили в администрации региона

Также в ходе рабочего совещания сотрудники администрации обсудили и работу оператора-перевозчика, и выполнение свои функций управляющими компаниями Смоленска, а также обсудили способы решения сложившейся проблемы.

«У меня складывается впечатление, что все проблемы, которые касаются вывоза мусора с придомовых территорий как в период новогодних праздников, так и в настоящее время, к сожалению, пока еще решаются в ручном режиме. Это недопустимо, — подчеркнул губернатор. — Решение такое, Юрий Николаевич (Пучков, вице-губернатор): даю Вам вместе с Романом Александровичем Захаровым (начальник Департамента по природным ресурсам и экологии) полтора месяца на то, чтобы эту ситуацию «ручного управления» исключить, навести порядок в данном вопросе, в том числе, ликвидировать помойки на придомовых территориях и стихийные свалки, чтобы мусор во всех без исключения муниципалитетах убирался качественно. Работайте с управляющими компаниями, оператором-перевозчиком, привлекайте иные ресурсы. Необходимо коренным образом ситуацию исправить».

фото: pixabay.com/www.admin-smolensk.ru

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности