• Суббота, Апрель 20, 2024

Нужна ли стране криптовалюта и к каким последствиям может привести ее введение?

admin
Июнь28/ 2016

Виртуальный мир со временем занимает все больше и больше места и медленно, но верно замещает и вытесняет из нашей жизни многие привычные вещи. Делать покупки в наше время быстрее, удобнее и зачастую дешевле через интернет-магазины, а не в реальных торговых точках. А для того, чтобы записаться на прием к нужному специалисту, больше не нужно вставать с первыми лучами солнца и бежать в ближайшую поликлинику за талоном (в большинстве смоленских больниц уже давно действует электронная запись на прием к врачу). «Виртуальными» деньгами сегодня тоже никого не удивишь: большая часть смолян предпочитает пользоваться пластиковыми картами вместо бумажных денег. Именно поэтому возможное введение в России электронных денег (так называемой криптовалюты), о котором впервые заговорили в конце мая в Росфинмониторинге, вызвало у людей уже не тревогу, а скорей любопытство и вопросы из разряда «зачем?», «почему?» и «а нам-то что от этого будет?».

Доллар на обмен

Начнем с того, что попытка ввести в стране криптовалюту – это не что иное, как очередной (и весьма ощутимый) удар по компрадорской буржуазии, в первую очередь – по западным странам в ответ на их упорное нежелание отменять санкции. Причем, если идея все же будет претворена в жизнь, то этот удар, конечно, придется ниже пояса и будет, мягко говоря, очень некрасивым с нашей стороны. Но другого выхода у государства фактически нет, и это будет самый жесткий ответ на действия Запада с нашей стороны. Вернемся на несколько десятилетий назад и вспомним, что криптовалюта на самом деле – явление многим из нас знакомое. Она уже существовала в Советском Союзе, курс ее был очень удобным для нас (за один советский рубль – 72 американских цента), однако всем, кто по какой-либо причине покидал пределы родной страны, разрешалось обменять на зарубежную валюту не больше полусотни рублей.

В случае введения криптовалюты, люди будут вынуждены перевести имеющиеся у них в запасе доллары и евро в новые виртуальные деньги.

Вывозить советские рубли за границу было запрещено, это считалось настоящим преступлением и каралось вплоть до уголовной ответственности (за попытку вывезти из страны советские «деревянные» легко можно было получить звание «валютчика» или «фарцовщика» и сесть в тюрьму на срок от 5 до 7 лет). Что же представляет собой криптовалюта? По сути, это электронный дензнак, который заменяет собой хождение абсолютно всех иностранных денег в государстве. То есть, в случае введения криптовалюты, люди будут вынуждены перевести имеющиеся у них в запасе доллары и евро в новые виртуальные деньги. Вновь превратить криптовалюту в реальные иноземные купюры тоже можно, но уже под строгим контролем местных властей. А значит, вывезти и ввезти валюту в страну «по-тихому» будет уже невозможно. Несомненно, особо предприимчивые граждане все же попытаются обойти новую систему, однако у них это вряд ли получится. Стоит признать, что судьба криптовалюты в Советском Союзе была вполне благополучной. Правда, как только в стране была провозглашена демократия, то главным ее достижением в начале девяностых годов прошлого века была объявлена отмена виртуальной советской валюты. С экономической точки зрения это, конечно, стало очень выгодным и умным шагом, однако уровень коррупции в стране очень резко подскочил.

Все под контролем

Понятно, что главная задача криптовалюты – контролировать оборот всех иностранных денег внутри страны. К тому же, государство может пойти и на следующий шаг: если человек заявляет о своем желании обменять энное количество криптовалюты (этот уровень можно легко варьировать), то представители власти вполне могут поинтересоваться его источником доходов и, например, попросить представить налоговую декларацию. Подобная практика, к слову, существовала и в Советском Союзе.

Понятно, что в случае введения подобной электронной валюты Япония, Норвегия и ряд других стран неизбежно лишатся своих запасов российских рублей (их тоже придется перевести в криптовалюту). Выиграет от такого шага разве что соседняя Беларусь: через нее россияне (прежде всего, конечно, смоляне) смогут свободно провозить доллары, евро и любые другие иностранные дензнаки и оставлять до лучших времен на белорусской территории, открывая счета в местных банках. Вот только если для центральных регионов подобный вариант еще более-менее приемлем, то жители Сибири или Урала вряд ли смогут воспользоваться подобной лазейкой. Разговоры о введении в России криптовалюты – это ответ на решение G7 продлить санкции в отношении нашей страны. Помимо контроля таким способом за оборотом иностранных денег, мы, при желании, сможем практически перекрыть иностранцам доступ на российскую территорию. Достаточно лишь ограничить объем денег, которые можно иметь при себе в момент пересечения границы – и путь иностранцам в Россию будет закрыт.

Государство возьмет под свой контроль всех импортеров, за исключением «союзных» Беларуси и Казахстана. А для Запада подобный шаг со стороны России, скорее всего, обернется миллиардными потерями по всем фронтам.

Впрочем, эта система будет не менее эффективна и в обратном направлении: поток российских туристов в те или иные зарубежные страны при желании тоже можно будет перекрыть. Конечно, подобный шаг резко ограничит возможности западных капиталовложений в нашу страну, но в свете непрекращающихся санкций подобная мера, несмотря на все недостатки и потенциальные проблемы, представляется достаточно эффективной. Государство возьмет под свой контроль всех импортеров, за исключением «союзных» Беларуси и Казахстана. А для Запада подобный шаг со стороны России, скорее всего, обернется миллиардными потерями по всем фронтам. Не исключено, что именно криптовалюта сможет стать мощным оружием в деле разрушения системы Евросоюза. Так, для отдельных стран, которые решатся пойти с нами на мировую и отменить санкции, мы тоже сделаем шаг навстречу и, к примеру, заметно увеличим для них объем разрешенной к обмену криптовалюты. К примеру, в Советском Союзе для социалистических стран верхний порог был установлен на уровне нескольких сотен рублей, в то время, как капиталистическим государствам приходилось довольствоваться планкой в полсотни рублей. А для отдельных стран (Северной Кореи, например) подобных ограничений и вовсе не существовало. Так что и в наше время это может стать не менее действенным рычагом экономического давления. Польза от введения криптовалюты для государства очевидна: практически сразу сойдет на «нет» утечка капитала из страны, а взамен появится возможность контролировать финансовые потоки и при желании следить за отдельными гражданами. А для тех, кто привык проводить время за пределами родной страны, подобный экономический шаг может обернуться ощутимыми проблемами. Правда, для большей части смолян в период кризиса заграница и без введения виртуальных денег и связанных с ними ограничений пока что остается недоступной.

Текст: Михаил Евдокимов

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности