• Пятница, Апрель 19, 2024

Дорогу осилит идущий: Смоленская студия молодежного театра о долгом пути и обретенном пристанище

admin
Июнь28/ 2016

Смоленская студия эстрадного молодежного театра Константина Франка: повесть о долгом пути и обретенном пристанище

«Ну, вот так и живем», — говорит Константин Сергеевич, открывая дверь своего кабинета. Большой круглый стол, массивные шкафы, на которых стоят коробки и чемоданы. На стенах висят фотографии актеров, афиши спектаклей, дипломы и грамоты с различных мероприятий. Небольшое помещение обставлено со вкусом.

Константин Франк уже более десяти лет работает режиссером студии современного эстрадного театра «Творческая молодежь». Она была создана в школе №16, где начинающий режиссер ставил дипломную работу. Там же и «жила» на протяжении долгих лет.

Константин Франк Смоленская студия молодежного театра
Константин Франк считает, что главное на сцене – это актерская игра, а вычурные костюмы и громоздкий реквизит только отвлекают зрителя от действия.

«У нас там было хорошо. Уютно, как дома. 16-я школа – это первая сцена моего творчества. Я очень благодарен этому месту», — рассказывает Константин Сергеевич, грустно улыбаясь. Молодежный театр прошел тернистый путь, прежде чем перед ним открылись двери Института искусств.Из школьного зала он переехал в Дом творчества детей и молодежи, где также продолжил свою непростую работу, принимая все новыхи новых юных дарований. Затем «подросшая» театральная студия перебралась в место очень необычное и даже мистическое — башню Моховую.

Евменова горка2
Оставшись однажды на ночь в новом месте, Константин Франк написал сценарий к одному из своих самых крупных спектаклей — «Евменовой горке».

«В башне царила особенная атмосфера, там было интересно и страшно одновременно. Все прекрасно знают, какие события здесь происходили, а тут приходим мы и начинаем делать театр. Это были незабываемые ощущения», — рассказывает Аня, одна из актрис театральной студии. Оставшись однажды на ночь в новом месте, Константин Франк написал сценарий к одному из своих самых крупных спектаклей — «Евменовой горке».Он объясняет это все той же необычной, отчасти даже мистической атмосферой башни. Отметим, что этот спектакль удался, и актеры даже выезжали с ним на мини-гастроли в Глинку.

Три сестры3

Однако Моховая башня оказалась для студии тоже лишь временным пристанищем. Молодому режиссеру выпала возможность занять старое здание Камерного театра на проспекте Строителей, 18. Казалось, что у актеров наконец появился свой театральный дом. Дом, в котором будут ставиться лучшие спектакли. Дом, в котором будут «жить» таланты. Дом, в который хочется возвращаться снова и снова.

Чай не скучай

И действительно, здесь молодежный театр находился несколько лет, успел поставить такие спектакли, как «Горе от ума», «Желтая и прикольная», «Чай не скучай» и другие. «Однажды приходим на репетицию, а в зрительном зале кругом стоят ведра.Сначала не поняли, в чем дело… Оказалось, что крыша течет, вот уборщица их и поставила. Ну,мы сначала особого значения этому не придавали. А потом нам сказали, что нужно съезжать, потому что, пока здесь течет крыша, работать нельзя», — грустно рассказывает Аня. Так закончилось пребывание молодежной студии на проспекте Строителей. Так рухнули мечты о театральном доме. Так пришло отчаяние.

«Когда уезжали, чуть ли не плакали — очень привыкли к этому месту. Многое с ним связано: капустники, спектакли, собрания, читки. Все!»- говорит Катя, одна из актрис.

Затем был сложный период, когда Константин Сергеевич попросту не знал, что делать, где найти хотя бы маленький уголок, чтобы приютить своих артистов и продолжить заниматься любимым делом.«Мы тогда столкнулись со множеством трудностей, даже тяжело это все вспоминать», — признается режиссер. Но у черных полос есть отличное свойство- заканчиваться.

три сестры2

«Творческая молодежь» открыла новый театральный сезон уже в стенах Института искусств. На его сцене молодежный театр уже успел утвердиться, с успехом поставив чеховских «Трех сестер» и «Грозу» Островского. К слову, студия под руководством Константина Сергеевича не единственный театральный молодежный коллектив. Но у нее есть свои особенности. Например, в большинстве спектаклей ребята играют без костюмов. Нет-нет, не стоит понимать эту фразу превратно. Они одеты, но в черную академическую форму. Константин Франк считает, что главное на сцене – это актерская игра, а вычурные костюмы и громоздкий реквизит только отвлекают зрителя от действия. Его театр не классический, а эстрадный. Это значит, что в нем нет четвертой стены. Актеры выходят в зал, общаются со зрителями, иногда даже просят о какой-либо помощи или подшучивают над ними. Каждый спектакль, поставленный Франком, наполнен особым психологизмом. Начиная от сценического движения, заканчивая сценографией, все должно быть гармонично. Помимо того, что Константин Сергеевич режиссер, он еще и сценарист, звукорежиссер, художник-оформитель, гример… И просто человек, занимающийся искусством.

Три сестры4

Сейчас Смоленская студия молодежного театра — сложившийся в течение многих лет коллектив. Кто-то занимается здесь более пяти-шести лет, а кто-то пришел совсем недавно… Всем Мастер уделяет должное внимание. Молодые артисты проходят уроки сценического движения, актерского мастерства, учатся жонглировать, кувыркаться и наносить грим, успевая при этом срывать овации на поклонах.Не так давно Константин Сергеевич стал педагогом Смоленского государственногоинститутаискусств. По этому случаю ему был отведен личный кабинет и предоставлено право на использование сцены института для своих работ.

Вместо эпилога

Пока мы разговаривали, помещение наполнилось светом. Еще раз осматриваюсь. Большой круглый стол, массивные шкафы, заставленные коробками и чемоданами, на стенах висят фотографии актеров, афиши спектаклей, дипломы и грамоты с различных мероприятий. Ловлю себя на мысли, что после рассказанной истории о долгом пути молодежного театра кабинет не кажется мне таким маленьким. Ощущение, что он увеличился в размерах. Благодарю за беседу. Прощаюсь. Ухожу с ясным ощущением того, что все-таки путь может осилить только идущий.

Текст: Анна МОСЕЙКОВА

Фото: предоставил Константин ФРАНК

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности