• Четверг, Апрель 25, 2024

Патриотический проект «#ЧтобыПомнили» стартовал в Смоленской области

Журналист
Декабрь28/ 2018

Первый стенд с информацией о героях Великой Отечественной войны установлен в Дорогобужском районе 

Первый стенд, рассказывающий о героях Великой Отечественной войны, установлен на территории Дорогобужского района Смоленщины в рамках патриотического проекта «#ЧтобыПомнили».

Стенд разместили у деревни Барсуки, где в 1941 году погиб Герой Советского Союза Константин Ракутин. Во время наступательной операции «Тайфун» 24-я армия Резервного фронта, которой и командовал Ракутин, оказалась в окружении фашистских танков, но смогла прорваться ценой больших человеческих потерь. Сам генерал-майор тоже погиб в этом сражении, однако сумел задержать продвижение немецкой армии и выиграл время для создания новой линии обороны у Можайска.

На информационном стенде можно найти не только факты биографии героя и подробности его подвига, но и специальный QR-код, отсканировав который, любой желающий может узнать подробнее о событиях военных лет.

Подобные стенды в течение следующего года планируется установить во всех районах Смоленской области. Где именно они появятся — пока не сообщается.

 

фото: www.admin-smolensk.ru

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности