• Четверг, Апрель 25, 2024

Смолянам рассказали, как нужно выбирать икру

Журналист
Декабрь25/ 2018

Ценные советы в преддверие новогодних праздников жителям региона дали сотрудники Роспотребнадзора

Представители регионального Роспотребнадзора составили для смолян перечень рекомендаций, которые помогут выбрать качественную икру к новогоднему столу.

По словам специалистов, наиболее универсальной по вкусу среди рыб лососёвых пород является икра горбуши. Ее икринки отличаются оранжевым цветом. Икру кеты можно распознать по янтарно-оранжевому оттенку и ярко-выраженному жировому пятну зародыша. Однако следует помнить, что икра кеты обладает очень плотной оболочкой и больше подходит для украшения блюда, а не в качестве закусок. Самые маленькие икринки у форели, при этом цвет может варьироваться от желтого до ярко-оранжевого.

 

Впрочем, какой бы вид икры вы в итоге не выбрали, главное — найти среди представленного на прилавках многообразия баночек по-настоящему качественный продукт. Для этого икру прежде всего следует покупать лишь в проверенных торговых точках. Перед покупкой икры в банке нужно как следует потрясти продукт. По словам специалистов Роспотребнадзора, качественная икра не будет булькать переливаться из стороны в сторону.

Слишком мягкая или, наоборот, слишком плотная оболочка икринок — еще один признак продукции далеко не самого высокого качества. Если вы решили брать к столу икру на развес, внимательно присмотритесь к консистенции продукта: качественная икра должна быть рассыпчатой, с легко отделяющимися друг от друга икринками.

Распознать некачественный продукт можно по внешнему виду тары. Если на металлической банке цифры срока хранения вдавлены внутрь, а не наоборот, словно изнутри наружу — это признак подделки! Все соединительные швы в правильном продукте должны быть незаметны, а крышка в стеклянной таре ни в коем случае не должна быть вздутой (да, в этом случае даже небольшое вздутие считается признаком некачественного товара).

Конечно же, внимательно стоит смотреть на сроки годности продукции и правильно хранить икру. Замораживать ее в морозильной камере строго запрещено: это превратит деликатес в бесформенную кашу. Открывая продукт, не поленитесь взглянуть на крышку с обратной стороны: на ней не должно быть прилипших икринок. И помните: открытая банка икры даже в холодильнике может храниться всего несколько дней.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности