• Четверг, Март 28, 2024

Выбираем дружелюбную собаку – главные отличия маламута и хаски

admin
Декабрь24/ 2018

В поисках ласкового и преданного друга невозможно не обратить своего внимания на представителей пород хаски и маламута. Неосведомленному человеку тяжело их отличить, ведь внешне они очень схожи

Однако существует несколько признаков, по которым опытные собаководы умеют это делать.

Современные заводчики зачастую скрещивают эти две породы, а потомство выдают за чистокровных щенков. Таким образом они пытаются повысить их стоимость. Конечно же, если хозяин заводит собаку для себя, тогда это совсем неважно. Но если он захочет в дальнейшем участвовать в выставках, тогда это окажется невозможным, так как у него не будет соответствующих документов. Именно поэтому, приобретая щенка, нужно знать отличия маламута и хаски: это поможет лучше узнать особенности характера и повадок собаки, обеспечить ей наилучший уход и не быть обманутым недобросовестными заводчиками.

Отличительные признаки хаски 

Обе породы были выведены на севере. Они являются ездовыми, то есть, предназначены для перевозки грузов. Существуют и другие северные породы, например, самоедская лайка, но они не отличаются такой выносливостью как хаски.

«Сибирский перевозчик» несмотря на свою неугомонную активность, все же, не способен перевозить тяжелые грузы, как это делает маламут. К другим отличиям можно отнести:

  • рост, не превышающий 60 см;
  • небесно-голубой цвет глаз;
  • черный или коричневый нос (допускаются розоватые прожилки);
  • опущенный «лисий» хвост;
  • мягкая шерсть с двойным покровом;
  • окрас серо-белый, черно-белый и белоснежный.

Собака издавна считается другом человека. Взаимная любовь этих двух созданий отражена в фильме Снежные псы, который сейчас пользуется большой популярностью. Действительно, о преданности и верности собак складываются легенды. И, безусловно, хаски станет таким любящим другом не только для взрослого, но и для ребенка. Представители этой породы очень дружелюбны к людям и другим животным. Они любят играть, прыгать, веселиться, поэтому в их окружении можно забыть обо всех проблемах!

Характеристики маламута 

Эта порода была выведена не в Сибири, а на Аляске. Она более крупная и высокая, лапы и голова массивные, поэтому отлично справляется с перевозкой тяжелых грузов. В отличие от предыдущей породы, она не слишком активная, но такая же выносливая. Основные признаки подобных собак:

  • коричневый цвет глаз;
  • на морде присутствует черный окрас, глаза зачастую подведены;
  • хвост приподнят;
  • шерсть грубая, коричневых, черных, рыжих и белых оттенков.

Маламуты более спокойны и уравновешены. Они не побеспокоят хозяина беспричинным лаем. Преданность и серьезность – вот отличительные черты этой северной собаки.

Внушительные размеры и схожесть с внешностью волка – вовсе не повод выбирать представителей этих пород в качестве домашнего сторожа. На самом деле, они очень добры, и это качество заложено в них природой. Эти псы станут настоящими верными друзьями, с которыми можно гулять по лесу или отдыхать на природе!

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности