• Четверг, Апрель 25, 2024

Первомайская демонстрация

admin
Июнь28/ 2016

Крупнейший в стране производитель хрусталя продолжает «тонуть». Подсобное хозяйство Первомайского стекольного завода остается отключенным от электричества, животные на ферме гибнут по одному. Тем временем предприятию угрожает отключение газа. Журналист «Главной Темы» Анастасия Костикова побывала на народном сходе, организованном депутатами Первомайского сельского поселения в родном поселке завода в минувший четверг.

2

Мы уже писали о том, что предприятие находится на грани ликвидации. Производство практически остановлено. На сегодняшний день ситуация на заводе критическая. Рабочие не получают зарплату, на складах скопилось большое количество продукции. В сложившихся условиях отключение завода от газа может стать «контрольным выстрелом» в голову и приведет к окончательному его разорению и полной остановке.

Заводу предлагают перейти на другое, более выгодное производство, чтобы выпускать ту продукцию, которая способна перекрыть долги, но и здесь незадача – налоговые службы полностью заблокировали расчетный счет предприятия
Заводу предлагают перейти на другое, более выгодное производство, чтобы выпускать ту продукцию, которая способна перекрыть долги, но и здесь незадача – налоговые службы полностью заблокировали расчетный счет предприятия.

«Отдайте нашу зарплату!»

Итак, 23 июня. Подъезжаем к поселковому Дому культуры. У входа вижу встревоженные лица первомайцев, которые пришли на сход, чтобы попытаться понять дальнейшую судьбу поселка. В президиуме зала – председатель совета директоров Первомайского стекольного завода Анатолий Ракитин, глава муниципального образования Первомайского сельского поселения Шумячского района Константин Савков, депутат Государственной Думы Артем Туров, начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель и его заместитель Алексей Степанов. Собрание начинает Анатолий Ракитин. Объяснив ситуацию народу, он не получает одобрения в ответ. Из зала несутся возмущенные возгласы. «Отдайте нашу зарплату!», — то и дело слышится из толпы.

3

Это возмущение вполне объяснимо: отчаявшиеся рабочие не могут покинуть стен завода, так как больше в поселке работать негде, а предприятие является основным источником дохода и кормит многие поколения семей. На это Анатолий Евгеньевич парирует, что, скорее всего, завод будет закрыт, потому что газовые службы отказываются пойти навстречу его предложениям и дать заводу время на то, чтобы погасить долг. «Мы сдерживаем газовые службы уже 8 месяцев, уговариваем их не отключать газоснабжение! Но газовики настроены категорично: более того — они подали заявление на признание Первомайского стекольного завода банкротом!». Эта новость производит впечатление разорвавшейся бомбы. По залу прокатывается волна удивления. Оказывается, далеко не все рабочие в курсе такого положения вещей. «Зарплату нам не дают, завод закрывают… Хана нам всем и посёлку! Вот только с февраля первый раз выплатили две тысячи рублей! Разве ж это деньги?», — выкрикнула одна из работниц завода. Получается, что работы не остается. И что будет с поселком, неизвестно.

ракитин
Анатолий Ракитин: «Мы сдерживаем газовые службы уже 8 месяцев, уговариваем их не отключать газоснабжение! Но газовики настроены категорично: более того — они подали заявление на признание Первомайского стекольного завода банкротом!».

100 миллионов, Карл!

Ракитин рассказывает о судьбах других заводов, но рабочих, естественно, интересует будущее их «кормильца». По словам Анатолия Евгеньевича, ответ представителей областной администрации на вопрос «Можете ли вы помочь предприятию деньгами, чтобы сохранить предприятие и, соответственно, рабочие места?» остается по-прежнему неизменным – «Нет». На собрании звучит предложение передать завод в государственную собственность: эти слова одобрительно воспринимаются некоторыми из присутствующих, но в реальной жизни это не сохранит предприятие. Далее глава муниципального образования Первомайского сельского поселения Шумячского района Константин Савков озвучивает сумму долгов предприятия – около 100 миллионов рублей. Говорит о том, что бюджет области не в силах выделить заводу такую сумму. Такое количество долгов накопилось с 2012 года из-за проблем с реализацией продукции.

6

Заводу предлагают перейти на другое, более выгодное производство, чтобы выпускать ту продукцию, которая способна перекрыть долги, но и здесь незадача – налоговые службы полностью заблокировали расчетный счет предприятия. «Если остановится печь, то станет всё производство. Мы не должны этого допустить! — обращается к жителям посёлка Ракитин. — У нашего завода есть планы на будущее. Просто нужно время. Необходим один год — и все долги будут погашены!». В завершение народного схода Анатолий Ракитин предложил принять следующее обращение. Содержание его следующее: «Жители села Первомайское обращаются к депутатам Государственной и Областной Думы с просьбой ходатайствовать перед Губернатором Смоленской области о принятии исчерпывающих мер по стабилизации работы единственного градообразующего предприятия, от которого зависит дальнейшее существование нашего поселка. В настоящее время Президент и Правительство Российской Федерации требуют от региональных властей предпринимать максимальные усилия по сохранению промышленного потенциала страны, для сохранения рабочих мест и снижения социальной напряженности в подотчетных им регионах. Вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что действия администрации предприятия в нынешних экономических условиях без действенной помощи региональных властей не в состоянии сохранить реально работающее предприятие».

image (12)

Вместо эпилога

Утром следующего дня завод ожидал «в гости» сотрудников газовой службы: они планировали отключить предприятие от подачи газа. Никого не интересовало, что после этого будет с людьми и посёлком…

image (10)

Но, как нам стало известно, отключение не состоялось: благодаря активному вмешательству в этот конфликт лично губернатора Смоленской области Алексея Островского, заводу дан еще один (возможно, спасительный) месяц.

Текст: Анастасия Костикова

Фото: автора и РЕН ТВ Смоленск

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности