• Четверг, Март 28, 2024

Эйфория: Больше. Лучше. Дороже

admin
Июнь27/ 2016

Остались позади последний звонок и череда экзаменов. Июньский выпускной бал ставит финальную точку в отношениях будущих студентов со школой. И имя ему – выпускной вечер.

А помните ли вы свой последний вечер в школе? Какие воспоминания он оставил у вас? Я помню свой выпускной, он был ровно семь лет назад. Как это было?.. Школа в военном гарнизоне на Дальнем Востоке, актовый зал, где (как по линеечке) стоим мы – выпускники. Нас четверо: три девочки и мальчик. Гимн, слова директора, вручение долгожданных аттестатов, блеск золотых медалей, слезы… и гордость в глазах наших родителей.Некое подобие банкета в школьной столовой. А после – ночь, мы бредем по лесу, взбираясь на сопку, где песни под гитару и обещания не терять друг друга никогда. И самое главное, ради чего все и затевалось… Рассвет! Все это было, было…

инфографика выпускной

А что есть сейчас? Коллективные селфи с обязательной загрузкой в пресловутый «Инстаграм» и миллион других социальных сетей и приложений. Платья и костюмы, на ценниках которых крайне сложно высчитать количество нулей. Разъезжающий по городу лимузин с опьяненными эйфорией «взрослости» вчерашними школьниками. Выпускной превратился в самое что ни на есть соревнование. Своеобразное подражание Олимпиаде. Разве что девиз«Быстрее. Выше. Сильнее» стоит заменить на что-то из разряда «Больше. Лучше. Дороже». У кого платье от именитого дизайнера, кто заказал самый пафосный ресторан, а кто оплатил самые шикарные букеты?.. Список можно продолжать долго. Вот только есть ли победители в этом соревновании? Да и нужно ли оно — это соревнование?

В 2012 году 11-классники одной из московских школ отказались от проведения выпускного вечера. Вы спросите, в чем же причина? А просто школьники пошли на такой шаг ради своей одноклассницы, у которой диагностировали тяжелейшую форму остеосаркомы. И тогда ребята развернули широкую кампанию ради спасения подруги.

По скромным подсчетам «Главной Темы», семье выпускника последний школьный вечер обойдется в 16100 рублей. Если же у родителей подросла выпускница, то и еще дороже – 16600 рублей без учета дополнительных расходов. Впечатляющие цифры, не так ли? Смеем добавить, что это лишь приблизительные подсчеты.Невольно задаешься вопросом: «А стоит ли оно того?»Конечно же, каждый родитель желает своему ребенку только лучшего, но… В деньгах ли счастье?

Помню, что в 2012 году 11-классники одной из московских школ отказались от проведения выпускного вечера. Вы спросите, в чем же причина? А просто школьники пошли на такой шаг ради своей одноклассницы, у которой диагностировали тяжелейшую форму остеосаркомы. И тогда ребята развернули широкую кампанию ради спасения подруги.«Где Москва, а где Смоленск…» – скажете вы. И будете неправы: географическая привязка в данном случае не имеет значения. Важны конкретные события, участниками которых мы становимся или можем стать. Хотелось бы верить, что альтруизм – это не просто красивое слово, а все-таки нечто большее, что живет в каждом из нас вне зависимости от возраста. Задайте себе и своему выпускнику вопрос: а смогли бы вы пожертвовать своими интересами ради другого человека? И постарайтесь ответить максимально честно. Хотя бы самому себе.

Авторы: Елена ЩЕРБА, Евгений ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности