• Пятница, Апрель 19, 2024

Предпринимателей призвали активно включиться в развитие экспортного потенциала Смоленщины

admin
Декабрь18/ 2018

Экспортоориентированные предприятия могут рассчитывать на солидные субсидии

В Смоленской области продолжат поддерживать местные компании, специализирующиеся на выпуске востребованных за границей товаров и услуг, сообщил губернатор Алексей Островский на церемонии награждения лучших экспортеров.

По словам главы региона, уже в самое ближайшее время в стране будет запущен механизм субсидирования Корпоративных программ международной конкурентоспособности – «универсальных» субсидий для поддержки производителей конкурентоспособной экспортоориентированной продукции. Реализация данных программ предусматривает выделение солидных денежных средств, на которые также смогут претендовать и смоленские производители, которые станут участниками соответствующих программ на региональном уровне.

Также на Смоленщине уже вовсю идет активная разработка региональной составляющей национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

«На этапе согласования находятся регпроекты по направлениям «Промышленный экспорт» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», направлено обращение Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву о включении мероприятий по возобновлению работы пункта пропуска Красная горка в федеральный проект «Логистика международной торговли», — отметил Алексей Островский. — Вовлеченности и взаимодействия региональных органов исполнительной власти также требует работа по направлению «Экспорт услуг». В ближайшем будущем предприятия, оказывающие транспортные, строительные, туристические, медицинские, информационные и другие сервисные услуги иностранным покупателям, смогут воспользоваться государственной поддержкой для развития своего бизнеса в «экспортном» направлении».

При этом глава региона особо подчеркнул, что без большого желания и ежедневной напряженной работы самих предпринимателей все меры господдержки окажутся неэффективными.

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности