• Среда, Апрель 24, 2024

Прямой разговор с Алексеем Островским

admin
Декабрь17/ 2018

Губернатор ответил на вопросы смоленских журналистов и блогеров

Около 30 вопросов, более 70 участников и почти 3 часа живого общения с представителями районных, региональных, федеральных СМИ и гражданской журналистики (блогерами). Таковы краткие итоги годовой пресс-конференции, которую губернатор Алексей Островский провел в минувшую пятницу. В ходе диалога прозвучали насущные, порой неудобные и даже личные вопросы. Подробнее – в нашем материале.

Про пункты пропуска на границе с Беларусью

– Администрация Смоленской области занимается этой проблемой практически 6 лет. Насколько мне известно, в ближайшее время на межгосударственном и межправительственном уровне между Россией и Республикой Беларусь будет подписано соглашение о взаимном признании виз, результатом которого станет положительное решение вопроса о международных пунктах пропуска.

На территории нашей области планируется открыть два таких пункта – в районе Красной Горки на трассе М1 и в Руднянском районе на иной федеральной трассе.

Про льготные лекарства

– Тема льготного лекарственного обеспечения находится в фокусе особого внимания областной администрации. Ведь этот вопрос напрямую связан с жизнями смолян, которые ежедневно нуждаются в лекарственных препаратах.

Проблема, на взгляд администрации Смоленской области, заключается в том, что Федерация, передав полномочия субъектам, не подкрепила это финансовыми вливаниями. Минфин говорит: мы даем вам субсидию на сбалансирование бюджета, в рамках ее и ищите, как распределять деньги. Хотя, на наш взгляд, на лекарства должны выделяться «отдельные» средства.

В VI квартале прошлого года мы вынуждены были перераспределять средства областного бюджета с иных сфер жизнедеятельности, чтобы обеспечить людей лекарствами. Объем средств, которые были экстренно выделены по моему поручению, составил более 250 млн руб. В этом году ситуация повторилась. Мы полгода пытались «выбить» из Федерации положенные нам деньги и, осознав, что денег не будет, вынуждены перенаправлять их из других отраслей. Понимая, что такая же проблема будет в следующем году, мы заранее 232 миллиона рублей заложили в областной бюджет-2019.

Про факторы, сдерживающие развитие экономики

– Ключевой вопрос – это кадры. Многие потенциальные инвесторы ставят его как главный при обсуждении проектов. Откуда-то привозить людей – этого мы не хотим, да и для инвесторов затратно, а местные кадры зачастую надо обучать.

Мы связываем большие ожидания с новыми направлениями, которые открывает и на которые получает лицензию наша сельхозакадемия. Несколько дней назад ректор вуза мне доложил, что открыты четыре новых специальности.

Второй момент – это высокие процентные ставки по кредитам и проводимая финансовая политика кредитных учреждений.

Если говорить о сельском хозяйстве, то серьезным сдерживающим фактором является малое количество хорошей земли. Затраты на культуртехнические мероприятия для многих настолько высоки, что не все готовы это делать и не у всех есть на это средства.

Про сельское хозяйство и мелиорацию

– Пристальное внимание уделяем развитию сельского хозяйства. Хотя оно и дает лишь 6% ВВП, но именно с этой сферой связывают свои ожидания многие жители региона, которые проживают на селе.

У нас есть серьезные успехи в этом направлении. За три последние года показываем рекордный для постсоветской Смоленщины урожай зерновых, каждый год увеличивая показатель на 5–7 тысяч тонн. Такого уровня не было и в советское время.

За 2018 год валовое производство сельхозпродукции составит 23,9 млрд рублей, это 104% к уровню 2017 года. Выручка от реализации – почти 10 млрд рублей, плюс 6%. 9 кредитных организаций выдали 64 кредита сельхозпредприятиям, из них 30 льготных кредитов на сумму 30,3 млрд рублей, что на 2 млрд больше уровня 2017 года. В растениеводстве прирост составит 33% к уровню 2017 года. Смоленщина произвела 14 тысяч тонн рапса, 54 тысячи тонн овощей и 128 тысяч тонн картофеля.

Вопрос мелиорации и проведения культуртехнических мероприятий постоянно ставим перед Минсельхозом и правительством. На встрече с министром Дмитрием Патрушевым он также поднимался. В 2019 году область получит дополнительные средства на культуртехнические мероприятия.

С 2017-го начали активно проводить такую работу, в итоге дополнительно в оборот было введено 40 тыс. га земли, что в 2 раза больше показателя 2016 года. В 2018-м превысим показать 2017 года и введем в севооборот уже 60 тыс. га. Планируем к 2023 году достичь показателя в 750 тыс. га. Считаем эти темпы очень хорошими при достаточно скудной федеральной поддержке.

Также по итогам 2018 года поголовье КРС составит 121 тысячу голов, увеличение – плюс 21% к 2017 году. Производство куриного яйца – 272 млн штук, плюс 27% к уровню прошлого года. Благодаря чему мы вышли на полное самообеспечение региона по яйцу.

За годы работы администрации инвестиции в сельское хозяйство составили 31 млрд руб. и были созданы 4303 новых рабочих места.

Про команду

– Формирование команды – живой процесс. Уверен, никто из руководителей любого уровня не может никогда утверждать, что полностью удовлетворен своей командой. Всегда хочется большего и лучшего с точки зрения эффективности, профессионализма и самоотдачи со стороны членов команды. Сколько бы мне здесь ни предстояло работать, никогда не буду удовлетворен своей командой на все 100%. Но нынешним составом администрации я доволен больше, чем иными.

Что касается глав муниципальных образований, то с подавляющим большинством из них мне работать комфортно и эффективно. Считаю, что они соответствуют занимаемым должностям. Хотя у каждого из них, как и у меня, были, есть и будут ошибки. Но с теми главами, с которыми мне было не по пути, мы расстались. Если так будет и впредь – тоже будем расставаться.

Про главу города. Действующего и будущего

– Я в свое время дал заведомо ошибочные оценки действующему главе города Владимиру Соваренко, который не оправдал надежд и администрации области, и моих, как руководителя, и жителей города, которые массово обращаются ко мне по тем или иным городским вопросам.

Считаю, что глава города должен устраивать в первую очередь не областную власть, а жителей город. Такой глава будет, прежде всего, соответствовать моему представлению об эффективном руководителе. Но не стоит забывать о конструктивных взаимоотношениях с депутатским корпусом, политическими партиями и гражданским обществом.

Вопрос отстранения главы города от занимаемой должности исключительно относится к компетенции депутатов горсовета. Я воспользовался своим правом внесения соответствующей инициативы. Для этого есть значительное количество оснований. Прежде всего, безобразная работа администрации Смоленска по ряду существенных направлений. Есть несколько вступивших в силу решений судов о нецелевом расходовании бюджетных средств со стороны главы города, вступившие в силу решений судов о неисполнении полномочий главы города.

На встрече с депутатами горсовета я признал, что Соваренко – моя личная кадровая и человеческая ошибка. Благодарен, что депутаты с уважением к этому отнеслись. Все четыре партии, которые имеют свои фракции в горсовете, заявили о поддержке моей инициативы. На комиссиях горсовета депутаты также единогласно ее поддержали.

В пятницу, 21 декабря состоится сессия, на которой будет рассмотрен соответствующий вопрос. Для принятия окончательного решения как минимум две трети состава горсовета должны проголосовать за. Рассчитываем, что инициатива будет поддержана.

Про общественный транспорт

– Трамваи и автобусы из столицы поступают в Смоленск на основании соглашения между администрацией области и правительством Москвы в лице мэра Сергея Собянина. И мы за это благодарны московскому правительству. Техника не новая, но находится в хорошем состоянии.

Мы длительное время пытались понудить администрацию города приобретать в лизинг по крайне выгодным условиям автотранспортную технику на газу по программе «Газпрома», благо компания эту программу субсидирует. К сожалению, администрация эту работу провалила. Надеюсь, при новой администрации Смоленска эта работа будет проводиться.

Прямой разговор с Алексеем Островским

Про перинатальный центр и слезы счастья

– Да, перинатальный центр строился значительно дольше, чем должен был. Но администрация области не являлась ни заказчиком, ни подрядчиками объекта, мы лишь предоставили территорию для его строительства. Слава Богу, он построен. Вместе с главным федеральным инспектором в Смоленской области мы недавно посетили перинатальный центр. Это произошло спустя месяц после его открытия. И я стал свидетелем очень эмоциональной ситуации.

Во время посещения центра зашел в отделение, где в боксах «вынашивают» недоношенных, и такое умиление испытал от крошечных детей, так захотелось увидеть своего такого же. Очень хочу, чтобы Бог нам с женой дал четвертого ребенка.

Поговорил с женщиной, которая родила недоношенную девочку. Ребенка удалось спасти благодаря тому, что мама рожала в суперсовременном центре. Женщина, переполненная эмоциями, заплакала от счастья. Мы увидели, ради чего центр строился! За месяц здесь уже удалось спасти 86 детей.

Про строительство новых медицинских объектов

– Со следующего года начинаются работы по строительству двух необходимых региону объектов: нового корпуса детской областной клинической больницы и современного онкоцентра. Проблема с онкозаболеваниями в регионе стоит остро. А условия, в которых сегодня оказывают помощь в онкодиспансере, мягко говоря, очень плохие. Поэтому мы «пробили» этот объект.

За 2019 и 2020 годы мы сформируем земельные участки, за счет средств субъекта сделаем ПСД, и до 2023 года медицинские учреждения будут построены и введены в эксплуатацию.

Ранее я обратился по поводу строительства этих объектов к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой, и она поддержала мои обращения, поставив на них «визы» в адрес Минздрава и Минфина.

В третьем письме вице-премьеру содержалась просьба в виде исключения установить региону из-за слабой бюджетной обеспеченности пониженную планку софинансирования. Для всей страны она составляет 13%, для нас в итоге строительство двух объектов обойдется всего в 3% софинансирования из региональной казны. Получившуюся экономию (а это 650 млн рублей) направим на иные нужны. Всего онкоцентр будет стоить 4,5 млрд руб., а новый корпус детской больницы – 2 млрд.

Про пенсионную реформу

– Понимаю большинство смолян, которые не испытывают положительных эмоций от пенсионной реформы. Верю президенту станы, и если он сказал, что иного варианта экономического решения вопроса не было, значит, так и есть. Администрация Смоленской области не направляла в правительство и Федеральное Собрание положительного заключения на поступивший в регион законопроект. Но администрация и облдума привели в соответствие все нормативные документы и законопроекты для обеспечения проведения реформы на Смоленщине.

Про «юбилейные» объекты

– Три «юбилейных» объекта (прогимназия, детский лагерь «Орленок» и так называемый биологический сад) не были достроены из-за недобросовестных подрядчиков, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Собственник-застройщик сбежал за границу и там скрывается. Недавно по самому значимому уголовному делу статья в отношении него была переквалифицирована на 210 ст. УК РФ «Организация преступного сообщества». По ней выдают даже такие страны, как Украина. Очень ждем его возвращения домой.

Ценой больших усилий администрации области удалось договориться с правительством РФ, чтобы в бюджете-2019 были заложены федеральные средства на завершение этих объектов. В 2019 году они будут достроены. Нам хотели дать эти деньги и в этом году, но мы отказались, понимая, что не успеем их освоить, а средства не являются переходящими.

Про судьбу костела

– Прекрасно осознаем и историческую, и культурную значимость объекта. В том числе и политическую составляющую вопроса. На протяжении многих лет обсуждаем эту тему с Минкультом. К сожалению, Минкульт нас не слышит и деньги не выделяет. В рамках нескольких встреч с министром культуры прорабатывались различные варианты использования костела, в том числе и варианты финансирования. Но пока воз и ныне там. Накануне я дал поручение выходить на секретариат министра с просьбой об очередной встрече.

Будем эти вопросы ставить перед министром, если нужно – перед вице-премьером правительства, а если потребуется, и перед руководством страны.

Про ремонт дорог

– В следующем году Смоленщина должна получить на ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог на 2,4 млрд рублей больше, чем в этом году. (Смоленску на эти цели предусмотрено выделение 661 млн рублей. – Прим. ред.) Справится ли область с таким объемом денежных средств? Освоит ли? Несмотря на возбуждение уголовных дел на экс-руководителя и сотрудников «Смоленскавтодора», компания, по оценке ОНФ, занимает высокие места в рейтинге «Народного фронта». И при нынешнем руководстве «Смоленскавтодор» с этой задачей справится.

В Смоленске, к сожалению, подрядчиком стало муниципальное предприятие «Дормостстрой», качество, сроки и объемы работ которого не соответствуют ожиданиям жителей города. Строго в рамках законодательства при смене администрации города и в иных МО будем ситуацию с ремонтом выправлять.

Принципиальная позиция моя и администрации региона – необходимо начинать работать по дорогам в срок. Если мы понимаем, что выходим за рамки временных регламентов, лучше ремонт и не начинать, а перенести на следующий год, чтобы не «закапывать» деньги впустую и вести работы под снегом.

Про иллюзии и самокритику

– Я прекрасно вижу, как тяжело живут смоляне. Никаких иллюзий относительно того, что администрация региона качественно и значительно улучшила жизнь подавляющего большинства людей, не испытываю. И администрация области не испытывает. Главы МО также разделяют эту позицию.

И в этом смысле моя оценка работы абсолютно самокритична. Но мы, в отличие от представителей гражданского общества, лучше понимаем законодательную базу, финансовую ситуацию в стране, и то, что Смоленщина – лишь один из субъектов страны. При этом политика Минфина не та, которая, на наш взгляд, отвечает интересам регионов. Знаем, в каком состоянии находится сеть социальных учреждений – больницы, школы, детсады – то, с чем в первую очередь сталкиваются смоляне. Но ни один субъект Федерации, даже богатые регионы, не может без федеральных программ самостоятельно создать сеть таких учреждений. На это должны выделяться федеральные ресурсы.

Однако успехи администрации также очевидны. Мы привлекли огромные средства в экономику региона. Таких внебюджетных инвестиций область никогда не получала ни в сельское хозяйство, ни в промышленность. За последние 6 лет мы построили и открыли 16 новых детских садов. В следующем году будем строить и открывать еще 3. Появятся новые школы.

Мы всегда говорим, что некорректно сравнивать регионы между собой. Как некорректно сравнивать эффективность глав регионов, находящихся в разных стартовых условиях.

Если бы мы начали работать 20 лет назад, прошедшие годы не стали бы временем потерянных возможностей для Смоленской области. Нам приходится сегодня «по крупицам» искать инвесторов – тех, кого за эти годы не успели привлечь коллеги из других регионов.

Часто приводят в пример Калужскую область. Как там якобы все хорошо. Да, Артамонов молодец. Да, вдоль трассы стоят новые предприятия. Но он начал работать 15 лет назад. Также стоит отметить, что по ряду направлений калужские коллеги к нам приезжают учиться: медицине, ремонтировать дороги.

Про семью и планы на Новый год

– Я плохой муж и плохой отец. Меня не видят ни жена, ни дети, и я их почти не вижу, к сожалению. Когда родилась третья дочь, я поймал себя на мысли, что старшая практически выросла, а я не увидел, как она растет. Не видел, как подрастает средняя. Подумал, что с младшей точно нужно иначе и необходимо уделять ей максимальное количество времени. Ей уже три с половиной года, но это не получается. Не хватает времени.

Горжусь успехами нашей старшей дочери – она поступила на журфак МГУ, пойдя в какой-то степени по моим стопам. Хотя она говорит, что со мной это никак не связано.

На факультет был огромный конкурс. И я заранее ни с кем не договаривался и не использовал свое положение. Как перед Богом говорю! Дочь сдавала дополнительный экзамен по обществознанию. И получала максимальные 100 баллов. Из 600 поступающих всего 8 человек сдали на 100. Мне сказали, что эти работы неоднократно просматривали и оснований для того, чтобы «зацепиться» и понизить балл, просто не было. Это колоссальный труд дочери. Она последние полтора года от учебников не отрывалась. Ночами готовилась, умничка!

Новый год будем встречать семьей, где – еще не решили. Дома или поедем в гости. Если дома – то только впятером. Они так больше хотят. Мне же хочется, чтобы встреча прошла массово и весело, поэтому больше настроен ехать в гости.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности