• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленской области освятили кресты для возрожденного Благовещенского собора

Журналист
Декабрь17/ 2018

Они будут установлены на куполах храма в Гагарине

Купольные кресты для обновленного собора Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенного в городе Гагарин Смоленской области, были освящены в ходе торжественного мероприятия с участием главы региона и смоленского митрополита.

Соборный храм был возведен еще в 1718 году, аккурат в тот год, когда был основан и сам город Гжатск, ныне называемый Гагарин. Разрушенный в 1896 году, Благовещенский собор был возрожден на средства купеческой вдовы Анны Комаровой и по праву считался одним из лучших храмов Смоленщины. В 1930 году все богослужения в нем были прекращены, а полвека спустя в стенах храма разместили краеведческий музей и музей Первого полета.

Свое исконное предназначение храм начал возвращаться лишь в 2013 году, когда один из его приделов был передан Смоленской епархии, а в конце следующего 2014 года епархия получила и архиерейское подворье Благовещенского собора. Собор восстановили и отреставрировали, и вот теперь его купола украсили кресты.

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события – воздвижения крестов на Благовещенский собор города Гагарина, — отметил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. — Это, безусловно, свидетельствует о возрождении православных святынь нашего региона»

«То, что совместно государственная власть и власть церковная занимаются возрождением храмов, является восстановлением исторической справедливости. Все это делается для людей, поскольку, укрепляя веру в Бога, мы, тем самым, укрепляем веру в свой народ, в свое государство, сохраняем связь поколений», — подчеркнул со своей стороны губернатор Алексей Островский.

фото: www.admin-smolensk.ru

 

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности