• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленская область намерена полностью обеспечивать себя картофелем

admin
Декабрь14/ 2018

В этом году местные сельхозпроизводители собрали урожай в 128 000 тонн 

Сто двадцать восемь тысяч тонн картофеля удалось собрать местным аграриям на территории Смоленской области в 2018 году. По словам губернатора Алексея Островского, перед регионом стоит задача полностью обеспечить смолян выращенными на смоленской же земле картофелем и овощами.

На текущий момент на долю смоленских производителей приходится лишь 60 процентов потребляемых жителями региона овощей. К слову, в 2018 году на территории области удалось собрать урожай в 53 000 тонн различных овощных культур.

«Уверен, что запуск тепличного комбината «Смоленский» в Рославльском районе мощностью производства 22 тысячи тонн продукции в год позволит наладить круглогодичное выращивание овощных и зеленных культур, обеспечив для региона значительный экономический, бюджетный и социальный эффект», — отметил губернатор Алексей Островский, подводя итоги текущего года и озвучивая планы на будущее.

Значительную роль в развитии смоленского овощеводства и картофелеводства также играет и развитие семеноводства данных культур. К слову, на текущий момент семенной смоленский картофель пользуется спросом в 39 российских регионах. Решаются областной администрацией и вопросы реализации сельскохозяйственной продукции. Для этой цели в регионе планируется построить логистический центр, где местные сельхозпроизводители смогут не только хранить, но и реализовывать свою продукцию на выгодных условиях.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности