• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленский музей-заповедник отмечает 130-летний юбилей

Журналист
Декабрь14/ 2018

Почетные награды сотрудникам музея вручил глава региона

Сто тридцатый по счету юбилейный день рождения в стенах областной филармонии отметил Смоленский государственный музей-заповедник

Поздравить юбиляра и вручить награды лучшим сотрудникам на торжественное мероприятие пришел губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава региона пожелал сотрудникам музея новых открытий, а отдельные слова благодарности адресовал ветеранам музейного дела на Смоленщине.

«Со своей стороны … буду прикладывать все усилия для того, чтобы музей-заповедник развивался, чтобы сохранялось уникальное историко-культурное наследие Смоленщины, — отметил Алексей Островский. Обязательно завершим ту работу, которая была начата Администрацией области по спасению Храма Сошествия Святого Духа, который находится на территории историко-архитектурного комплекса «Теремок». Будем дальше восстанавливать внутреннее убранство храма, а также помогать и иным музеям, входящим в систему Смоленского государственного музея-заповедника».

Напомним, что Смоленский музей-заповедник был основан в 1888 году как историко-археологический музей. Прошло больше ста лет, и сегодня он является одним из крупнейших музейных объединений страны, в состав которого входят не только десяток музеев областного центра, но и пять учреждений на территории других районов области. Музейный фонд смоленского комплекса по праву считается крупнейшим во всем ЦФО, ведь в нем насчитывается примерно 650 000 экспонатов.

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности