• Пятница, Март 29, 2024

10 минут, проведенные с пользой

admin
Декабрь12/ 2018

Конечно, этот праздник не исключение и все начинают худеть к Новому году, а на праздниках дают слово держать себя в руках – много не есть и не употреблять алкоголь. Так все и происходит, может быть, в «Инстаграме» или «ВКонтакте», но только не в жизни. В этом году мы опять съедим и выпьем лишнего. Конечно, многие фитоняшки напишут на спортивных страничках в социальных сетях, что это ужасно и они так не делают. Но все мы – живые люди, всем хочется праздника, и еще неизвестно, что для организма лучше – делать то, что хочется, или не сделать то, чего хотелось. Съешьте все, что хотели съесть, но не решались, и не ходите на праздниках в зал, если не хочется.

Но если вы не хотите еще месяц после праздников восстанавливаться, придерживайтесь простых советов от «Главной Темы».

1 Еда. Кушайте только то, что вы действительно хотите съесть, а не то, что вам предлагают попробовать. Например, салат оливье отлично можно съесть и без хлеба. Подумайте, хотите ли вы есть хлеб. Привыкайте говорить «нет» на предложение «попробуй это». Часто «это» бывает невкусно, и если вы не хотите это есть, не ешьте, только чтобы кого-то не расстраивать. Именно вашему организму придется бороться с лишними калориями, а вы даже удовольствие от вкуса не получите.

2. Алкоголь. Конечно, в праздничные дни трудно обойтись без шампанского – совет не употреблять увеселительные напитки не совсем хорош. Но старайтесь пить шампанское только сухое, полусухое, а лучше брют. Дело в том, что сладкое или полусладкое вино или шампанское в странах, где развито виноделие, не производят вообще. Вино всегда сухое, по-другому просто не может быть. Получается, что в сладкое или полусладкое вино добавляют сахар и ароматизаторы, а если добавляют сахар, то и другие добавки в таком напитке будет очень легко скрыть производителю. Например, спирт, вода, ароматические вещества и сахар вполне сойдут за сладкое вино. А это очень серьезный удар по печени и организму в целом. Когда пьете вино, старайтесь выпить перед этим воду. Помните, что если вы планируете выпить больше двух бокалов, выбирайте белое сухое. Крепкие напитки старайтесь заедать цитрусовыми. И не забывайте, что любой алкоголь вреден для организма.

3. Спорт. После новогодних праздников неизбежно наступит весна, и, чтобы не набрать лишние килограммы, во время отдыха вам нужно найти 10–15 минут в день для работы над своим телом. Простые, но эффективные упражнения для наших читателей покажет руководитель и тренер спортивного клуба «Леди Фитнес» Олеся Колчаева.

Если вы готовы уделить своему телу более 10–15 минут, в следующем номере Олеся покажет больше упражнений. И помните, не важно, как быстро вы идете, главное, что вы не останавливаетесь. Даже 10 минут в день регулярных занятий полезны для вашего тела.

Соблюдая три простых совета, вы легко перейдете из периода новогодних праздников в период «худеем к лету».

Справка

«Планка» – это статическое упражнение. Его можно выполнять как отдельную тренировку по минуте в день.

Вот вам первая причина встать в «планку» прямо сейчас: это упражнение помогает от хандры и депрессии. Когда вы часами сидите за компьютером, то во всех мышцах появляется напряжение. В «планке» мы расслабляем и вытягиваем тело, снимая все неприятные ощущения. Всего одна-две минуты (за это время даже фоточки в «Инстаграме» проверить не успеешь) в «планке» оказывают успокаивающее воздействие на наш мозг и тем самым борются с симптомами раздражения и депрессии. Но только если делать упражнение регулярно!

10 минут, проведенные с пользой

Если вы не занимались спортом до этого, то начинаем стоять в «планке» по 30 секунд за подход, постепенно увеличивая время до минуты. Когда ваше тело будет готово стоять в «планке» минуту и больше – вы это почувствуете. Регулярно выполняя «планку», тело станет выносливее.

«Планка» на вытянутых руках

Взгляд вниз, не поднимать голову, шея и позвоночник должны быть на одной линии.

Локти на одной вертикали с плечами, локтевой угол равен 90 градусам.

Поясницу не округляем, все тело держим ровно.

Таз не поднимать, ягодицы напряжены. Ноги и таз находятся на одной линии.

Ступни держатся вместе.

Живот втягиваем как можно сильнее, при этом вы должны нормально дышать, не задерживая вдох и выдох.

 

10 минут, проведенные с пользой

«Планка» на согнутых локтях

Плечи выровнены прямо под локтями.

Взгляд вниз, шея и позвоночник выровнены.

Плечи немного оттянуты назад.

Живот втягиваем как можно сильнее, при этом вы должны нормально дышать, не задерживая вдох и выдох.

Упираемся в пол только ступнями и предплечьями.

10 минут, проведенные с пользой

Упражнение «стульчик»

Делаем у стены по 1 минуте, 3 подхода.

Опираемся спиной на стену.

Опора на пятки.

Держим в коленях прямой угол.

Это упражнение будет держать ваши ноги и ягодицы в тонусе.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности