• Вторник, Апрель 16, 2024

Губернатор Смоленской области Алексей Островский стал участником третьего открытого форума региональной прокуратуры

admin
Декабрь04/ 2018

Мероприятия прошло в стенах Культурно-выставочного центра имени Тенишевых

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся III открытый форум прокуратуры Смоленской области «Взаимодействие органов прокуратуры с общественными объединениями в рамках противодействия коррупции». В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

«Я всецело приветствую проведение такой дискуссионной площадки, которая позволит при участии представителей институтов гражданского общества, органов власти, ученых и деловых кругов с разных сторон взглянуть на вопросы противодействия коррупции, выявить наиболее проблемные моменты, обсудить пути их решения, — отметил глава региона.  — Уверен, что такой формат будет способствовать, в том числе, и повышению авторитета прокуратуры у населения, доверия со стороны смолян».

Говоря о теме Форума, Алексей Островский напомнил, что в нашем регионе на постоянной основе действует Комиссия по координации работы по противодействию коррупции. В ее состав входят руководители Следственного управления Следственного комитета РФ, прокуратуры и УМВД России по Смоленской области, а также Общественной палаты. «Считаю это и правильным, и необходимым, так как именно Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития всего региона, демократических институтов в нём, защиты прав и свобод жителей области», — пояснил Губернатор.

Развивая тему, глава региона заявил, что коррупция является одним из самых существенных препятствий для роста экономики и, как следствие, повышения благосостояния и уровня жизни людей: «Печально, но сегодня к числу немаловажных причин, порождающих коррупционные проявления, нужно отнести низкий уровень правосознания граждан, незнание и нежелание знать законы. Исправить данную ситуацию только силами правоохранительных, надзорных ведомств, органов власти крайне проблематично. Поэтому роль гражданского общества и его институтов выходит на первый план».

В завершение своего выступления Алексей Островский особо подчеркнул:

«Хочу напомнить вам установку главы государства Владимира Владимировича Путина: «ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов Федерации».  Поэтому я как Губернатор считаю своей прямой обязанностью вести борьбу с коррупционными проявлениями на Смоленщине целенаправленно, системно, непримиримо. Искренне рассчитываю на полное взаимопонимание, конструктивное взаимодействие и поддержку всех сторон, заинтересованных в успехе данной работы».

В свою очередь, прокурор Смоленской области Евгений Полонский сообщил, что органы прокуратуры обладают широким спектром надзорных полномочий в отношении исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, в частности, сотрудники ведомства осуществляют контроль за расследованием уголовных дел данной категории, поддерживают государственное обвинение в судах, проводят антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов и пр. Согласно прозвучавшей информации, в 2018 году было выявлено 166 преступлений коррупционной направленности, к административной ответственности привлечено 12 лиц, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 15 уголовных дел. В настоящее время в прокуратуре области, а также в межгоррайпрокуратурах работает телефон горячей линии (38-22-82) для сообщения сведений о коррупционных проявлениях, кроме того, организован прием обращений через Интернет-приемные.

«Органы прокуратуры осуществляют активное взаимодействие с представителями исполнительной власти, общественных организаций, научного и делового сообщества. Я уверен, что мероприятия подобного формата, такие, как данный Форум, позволят в дальнейшем совершенствовать и развивать наше сотрудничество. Совместно мы сможем принимать все более действенные меры, чтобы победить такое социальное зло, как коррупция», — резюмировал Евгений Полонский.

Далее участники Форума обсудили вопросы противодействия коррупционным проявлениям и их предупреждения, а также роль органов прокуратуры в формировании антикорупционного правосознания в обществе.

фото: www.admin-smolensk.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности