• Вторник, Апрель 23, 2024

Музей счастья откроется в Смоленске до конца года

Журналист
Декабрь02/ 2018

Новая экспозиция разместится в одной из башен крепостной стены

Новый музей появится в Смоленске 18 декабря. В стенах одной из башен Смоленской крепостной стены — Башни Маховой — разместится Музей счастья под названием «Смоленские украсы».

Новый музей будет условно разделен на три тематические зоны, каждая из которых будет размещаться на своем ярусе башни. Первый ярус будет посвящен Матери Земле и раскроет гостям экспозиции тему женского начала. Перейдя на второй ярус башни, смоляне познакомятся с темой огня и мужского начала, а третий ярус познакомит посетителей с народными праздничными обрядами. К примеру, смоляне смогут стать участниками поистине уникального ритуала — свадебного обряда, в процессе которого невеста получит ответственное задание — спрясть нить будущей семейной жизни, а ее суженому придется своими руками сделать специальный оберег.

По словам организаторов, в стенах музея будут органично сочетаться как подлинные приметы быта смолян конца ХIX — середины ХХ веков, так и самые современные технологии, при помощи которых гости музея смогут погрузиться в историческую атмосферу.

фото: vk.com/bashnyagromovaya

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности