• Пятница, Март 29, 2024

Губернатор Смоленской области взял на контроль ситуацию с мусором в поселке Верхнеднепровском

Журналист
Ноябрь29/ 2018

Местные жители жалуются на плохую уборку контейнерных площадок в соцсетях и главе региона

Проблему своевременного сбора и вывоза мусора с контейнерных площадок в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с руководством муниципалитета во время своего рабочего визита.

На созванном внепланово экстренном совещании, участником которого стал и глава района Олег Гарбар, губернатор отметил, что на проблемы с мусором жители поселка жалуются уже не первую неделю.

«Вчера здесь проезжали мои помощники и зафиксировали, что возле многих домов мусорные контейнеры были полны, рядом наблюдались и стихийные свалки. Сегодня после нашего с Вами утреннего телефонного разговора, когда они проехали, все уже было убрано. Значит, возможности есть. Значит, можно было в течение ноября все убрать без моих звонков и моего вмешательства. Я каждую свалку ликвидировать лично не должен», — отметил Алексей Островский и подчеркнул, что вопросы сбора, транспортировки и утилизации отходов находятся в компетенции местных властей.

По информации главы района, в общей сложности на территории поселка расположены восемнадцать контейнерных площадок, каждая из которых включает в себя 5-6 мусорных контейнеров.

«Регоператор (АО «Спецавтохозяйство» — прим.редакции) заключил соглашение с управляющей компанией и приступил к работе с 1 ноября. Однако сама управляющая организация прекратила свою деятельность 26 октября. В этой связи в конце октября в поселок Верхнеднепровский была направлена одна дополнительная единица спецтехники из Сафонова. В настоящее время сбор, транспортирование, утилизацию отходов осуществляет «Спецавтохозяйство», но я вынужден признать, что данная работа выполняется неудовлетворительно», — сообщил Олег Гарбар.

«Если вы… знаете, что муниципальное образование не справляется по тем или иным причинам… а региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Спецавтохозяйство» де-юре приступит к своим обязанностям с 1 января 2019 года, то в зону вашей ответственности и ответственности моего профильного заместителя Пучкова напрямую входят вопросы утилизации бытовых отходов. Значит, не одну машину сюда нужно было направлять, а три, пять, десять, круглосуточно вести эту работу и уж точно не ликвидировать свалки мусора в преддверии моего приезда», — ответил на это глава региона и пообещал провести проверку причин мусорного коллапса в Верхнеднепровском и принять по ее итогам соответствующие решения

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности