• Пятница, Апрель 19, 2024

Он пьет. Она пьет. Они пьют

Журналист
Ноябрь27/ 2018

Все, что вы хотели знать об алкоголизме, но не решались спросить

«Давайте выпьем за то…» Так или почти так начинается любое застолье. Тем, кто попал на крючок зеленого змия, со временем становится все равно, за что, с кем и даже что пить. Между тем статистика безжалостна: 70 процентов алкоголиков доживают лишь до 50–55 лет. Поэтому классический вопрос «пить или не пить» трансформируется в вопрос «жить или не жить».

Передается ли предрасположенность к алкоголизму по наследству? Чем опасен женский алкоголизм? И к чему может привести тяга к пиву? Эти и другие темы мы обсудили с Виталием Захарченко, врачом – психиатром-наркологом, заведующим диспансерно-поликлиническим отделением ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер»

Он пьет. Она пьет. Они пьют

– Виталий Дмитриевич, действительно ли алкогольная зависимость может быть обусловлена наследственным фактором?

– Алкоголизм по наследству не передается, но наследуется предрасположенность к формированию зависимости. Доказано, что если родители или ближайшие родственники страдали от употребления алкоголя или наркотиков, то у их потомков при наличии определенных условий зависимость развивается быстрее и проходит по наихудшему сценарию. То есть последствия для здоровья в виде осложнений в работе внутренних органов наступают значительно быстрее.

У подростков провоцирующими факторами может быть попадание в дурную компанию, где употребляют алкоголь. Для взрослого человека такими неблагоприятными условиями могут быть стрессы, негативные перемены, преодоление которых требует большой душевной работы. Человек ищет выходы, чтобы снять напряжение. И «запивает» его алкоголем.

– Как проявляется именно зависимость?

– В этом случае влечение к алкоголю формируется на биологическом уровне. Это как чувство жажды у того, кто долго не пил воды. Точно такое же влечение возникает у больного. Алкогольная зависимость включает в себя три стадии.

На начальной стадии алкоголь является как бы стимулятором, человеку кажется, что горячительные напитки стимулируют мозговую и творческую активность, его навыки и способности.

На второй стадии, которая может длиться долгие годы, на биологическом уровне зависимость достигает максимума. Максимальных значений достигает и суточное потребление алкоголя. Развиваются запои, когда алкоголик уже не способен себя контролировать. Хотя он искренне обещает родным, что будет держаться, но желание выпить гораздо сильнее его. Возникает сильная интоксикация (отравление) организма, нарушение обменных процессов, что приводит к расстройству функций вегетативной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Развивается множество сопутствующих заболеваний. Во время запоев человек не очень хорошо себя чувствует. Чтобы избавиться от болезненного состояния, алкоголик вновь тянется за бутылкой. Ведь алкоголь – неплохой анестетик, к тому же обменные процессы в организме нарушены, и для их стимуляции вновь нужен алкоголь. Поэтому после «опохмеления» больной вновь чувствует себя чуть лучше. И все повторяется снова. Запои могут длиться неделю-две, пока организм полностью не истощается, и запой прекращается сам собой.

На третьей стадии человек сильно деградирует. Количество выпиваемого уже не столь велико, ведь организм уже не может перерабатывать алкоголь в большом количестве. Как правило, алкоголику хватает и рюмки. И он уже в буквальном смысле валится с ног. У алкоголика изменяется психика, возникает нарушение памяти, его преследуют алкогольные психозы. Он видит то, чего нет. Появляются страхи и мания преследования.

– Отличается ли поведение алкоголика в зависимости от того, какие напитки он употребляет?

– В развитии зависимости не играет роли, во что упакован алкоголь. Но так называемый пивной алкоголизм – отдельная тема. Здесь зависимость формируется незаметно, различные заболевания также развиваются чуть позже.

В результате хронического потребления пива жажда алкоголя, о которой я говорил, возникает спонтанно. Больные говорят: увидел пиво, аж слюни потекли. И он «заводится». Поэтому добиться ремиссии на фоне пивного алкоголизма сложнее. Возможно, сказываются женские фитогормоны, которые находятся в пиве. Но со временем любители пива переходят на более крепкие напитки.

– Скажите честно, алкоголизм излечим?

– С биологической течки зрения – неизлечим, поломка биологических механизмов непоправима. Но когда человек прекращает выпивать, он как бы останавливает подпитку деградации системы. Физиологическое реагирование на алкоголь пропадает. Возобновление же выпивок рискует вернуть все на круги своя.

У таких людей, к сожалению, низкая стрессоустойчивость, в критических ситуациях они теряются и не знают, как преодолеть трудности. В это время подсознательная память как бы подсказывает, как можно снять этот стресс. Алкоголем. Но стоит алкоголику после перерыва выпить хотя бы немного, и болезненная тяга возвращается.

Таким людям надо научиться расслабляться после физических, эмоциональных нагрузок, усталости. Можно сходить в кино, погулять, почитать книгу. Надо учиться переключаться с одной деятельности на другую. Это и есть отдых.

– Женский алкоголизм. Действительно ли он отличается от мужского?

– Женщина более подвержена развитию осложнений как со стороны внутренних органов, так и с точки зрения психики. Алкоголь или наркотик ломают ее быстрее. Ведь поведение женщины и ее эмоциональное состояние во много завязаны на гормональный фон. Поэтому первая стадия алкогольной зависимости достаточно быстро переходит во вторую, а та – в третью, быстрее происходит деградация. Женщина может пить одна, понимая, что это неприглядно, и снимать стресс в одиночку. Из-за психических особенностей часты депрессии, которые дамы запивают рюмкой коньяка или бокалом вина.

– С женщинами сложнее работать?

– Тяжело их замотивировать, но если мотивация найдена, то переориентировать уже легче – из-за эмоциональности. В психотерапии эмоциональный фон пациента очень важен, женщине достаточно сказать: «Как ты хорошо выглядишь!» – и у нее уже глаза загораются, она вновь начинает верить в себя.

Одна из моих пациенток попала ко мне в очень тяжелом состоянии. Женщина пенсионного возраста потеряла работу, а с ней – и смысл жизни. Начала пить. Спасительной ниточкой стало именно возвращение к активной деятельности. Она занялась общественной работой. И забыла про алкоголь.

У каждого человека своя мотивация, но, как показывает практика, для мужчин на первом месте – это возможность зарабатывать. Для кого-то важнее семья и дети, и ради них они готовы меняться.

– То есть можно вернуть алкоголика к нормально жизни?

– Можно, и даже при наличии 2-й и 3-й стадий зависимости. На 1-й стадии важно окружение человека. Нужны условия и люди, которые помогут ему остановиться и сдержаться. Тот же суровый начальник, к примеру.

На 2-й и тем более 3-й стадии без помощи специалиста не обойтись. Но нельзя человека заставить бросить пить, он сам должен к этому прийти, созреть. Когда у него возникнет понимание, что он сам все разрушил из-за алкоголя и надо что-то менять, только тогда можно надеяться на результат.

Как-то мне довелось лечить молодого наркомана лет 25, у которого был большой стаж потребления наркотиков, что привело к развитию букета болезней. При этом желания помогать себе у него не было. Прогноз был не самый благоприятный. На несколько лет он пропал из поля моего зрения. А когда пришел ко мне, я его с трудом узнал. Он попал в тюрьму, и это изменило его сознание, возможно, сыграло роль отсутствие негативных контактов. Парень стал другим человеком и завел семью. Это хороший пример того, что не надо опускать руки в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности