• Пятница, Март 29, 2024

Все, что необходимо знать про курсы бухгалтера с нуля

admin
Ноябрь13/ 2018

Читайте в этой статье о том, кто такие бухгалтеры и как ими стать с помощью курсов

В наше время все труднее сделать правильный выбор своего жизненного пути, выбор своей профессии. Кто-то отдает приоритет рабочим и инженерным специальностям, другие выберут профессию, связанную с компьютерами, а кто-то предпочитает работу с числами и расчетами. Профессия бухгалтера как раз связана с этим.

В основные обязанности тут входят подсчеты налогов, доходов и расходов определенной компании или юридического лица. Стоит отметить, что эта профессия является довольно востребованной в настоящее время и будет востребована очень долго. Хоть сейчас и есть возможность доверить подобный труд компьютеру, но документальное ведение хозяйства уже ложится на плечи только живого человека, к тому же, юридически подкованного и специально обученного.

Основные функции и обязанности 

Человек, который хочет освоить данную специальность, должен прекрасно понимать, с чем будет сопряжен его труд. В число должностных обязанностей бухгалтера входит:

  • ведение и контроль за первичной документацией
  • отслеживание финансовых поступлений и расходов
  • подсчет заработной платы работникам компании
  • отчисление налогов, страховых выплат

Это лишь основные функции специалиста, у каждого бухгалтера могут быть еще и дополнительные индивидуальные обязанности, установленные работодателем, например, ведение статистики, прогнозирование.

Какими навыками должен обладать бухгалтер 

Работники в этой сфере востребованы не просто так. Хороший специалист обладает широким спектром навыков.

В число обязательных умений включены: 

  • совершенное знание бухучета
  • знание специальных программ, например, 1С (требует большинство работодателей)
  • хорошее понимание и знание налогового и трудового кодекса, общая юридическая подкованность
  • спокойное и уверенное оперирование крупными финансовыми потоками

Помимо навыков и знаний, важно знать, какими личными качествами должен обладать бухгалтер: 

  • аккуратность
  • дисциплинированность, организованность
  • стрессоустойчивость
  • внимательность и ответственность

Все эти личностные качества имеют приоритетное значение — без таких черт характера работать будет сложно, а цена ошибки в этой профессии довольно велика. Невнимательные и безответственные бухгалтеры, допускающие ошибки, подвергаются штрафам и определенным санкциям, понижениям и увольнениям. Работа «спустя рукава» тут недопустима.

Где обучиться этой профессии 

Все, что необходимо знать про курсы бухгалтера с нуля

В настоящее время множество высших учебных заведений предлагают возможности для обучения на этом направлении подготовки. При успешной сдаче единого государственного экзамена абитуриент может поступить в ВУЗ и получить диплом бакалавра — этого уже достаточно, чтобы найти работу по полученной специальности. Но тут есть ряд минусов:

  1. Студент тратит очень много времени на обучение (в большинстве случаев обучение на бакалавриате занимает четыре года)
  2. Качество образования и полученные навыки запросто могут не соответствовать требованиям большинства работодателей
  3. Как показывает действительность, студенты за период обучения получают очень мало практических навыков, при этом им преподают много лишних дисциплин, отвлекая от самого главного.

Времена меняются, в современном мире необязательно получать образование для успешной карьеры. Большинство компаний будут выбирать специалиста на вакансию именно по практическим навыкам и умениям, а не по диплому и успехам в учебе. Тогда возникает вполне адекватный и уместный вопрос, а где же тогда можно обучиться и получить драгоценные знания?

Все необходимы знания можно при желании можно получить на курсах бухгалтера с нуля https://spbshb.ru/ курсы помогут в разрешении этого вопроса. В очень короткие сроки (по сравнению с длительностью обучения в ВУЗе) и в предельно доступной форме человека обучат основам бухгалтерского учета.

Конечно, у многих людей присутствует стереотипное мышление, мол, без образования никуда, без него не прожить. Многие работодатели на вопрос «какое образование нужно для работы бухгалтером» дадут простой ответ, который многих повергнет в шок — никакое. Как уже было сказано выше, для большей части организаций не имеет никакого значения, высшее у вас образование, среднее или общее. Главное — это то, как будущий работник может выполнять свои обязанности, насколько серьезную работу ему можно доверить. Конечно, образование, особенно высшее — вещь не лишняя, но при поиске вакансии оно будет играть отнюдь не первую роль.

Новички, едва окончившие бухгалтерские школы или курсы, довольно часто волнуются и переживают, что не найдут себе работы. Реально ли устроиться бухгалтером после курсов? Вполне реально и даже проще, чем выпускнику ВУЗа.

Дело в том, что подготовка в университете не дает столько практических навыков, сколько дают курсы. К тому же, повсеместно в учебных заведениях встречается практика преподавания устаревших материалов. Смешно представить, но преподаватели порой даже не знают, что определенные законы уже изменились. На курсах бухгалтеров же преподается всегда информация в соответствии с последними изменениями в законодательстве, обучающимся выдают большой комплекс практических задач. По окончании обучения и после успешной сдачи экзаменов каждому бухгалтеру выдается удостоверение установленного образца с присвоением квалификации. А такое удостоверение будет цениться выше диплома бакалавра. Так что ответ вполне обоснован — найти работу более чем реально.

Что необходимо знать начинающему бухгалтеру 

Все, что необходимо знать про курсы бухгалтера с нуля

Новичку, который только пришел на свое новое рабочее место, важно представлять, что его ждет. Вероятнее всего, бухгалтеру начнут поручать работу с первичной документацией и несложными процессами электронных вычислений. Важно максимально сосредоточить свое внимание на процессе — таким образом начнет вырабатываться привычка погружаться в работу, да и ошибки в первые рабочие дни могут иметь плачевные последствия. Начинающему бухгалтеру нужно в обязательном порядке знать трудовой и налоговый кодекс, работник должен уметь работать с программами и свободно разбираться в различных документах. Сначала будет трудно, но все придет с опытом!

Фото предоставлено рекламодателем

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности