• Вторник, Апрель 23, 2024

Орешки по-грецки

Журналист
Ноябрь13/ 2018

Актеры Александр Робак и Кирилл Каганович привезли в Смоленск рецепт нескучного вечера – новую комедию, снятую в Греции, и уверяют, что эта безумная история основана на реальных событиях

«Моя большая греческая премьера»

Смолянам повезло – фильм «Грецкий орешек» презентовали в кинотеатре Silver Cinema почти на неделю раньше официального выхода на экраны. Премьеру обставили как светское событие – неформальное общение со звездными гостями, музыка и напитки от Смоленской ассоциации барменов.

Актеры заманивали публику в кино как могли. Вот что они рассказали, пока раздавали автографы: в основе картины – новелла из книги писателя, блогера и путешественника Алекса Дубаса «Правила аквастопа», которую продюсер фильма Александр Робак давно мечтал экранизировать, причем история описывает реальные события из жизни автора.

«Книга огромными тиражами разошлась. Это мой близкий друг, и я сказал ему, что по этой книге можно снять кино, – и звезды сошлись. Название поменяли, чтобы было более понятно, – пояснил Робак. – Действие фильма происходит в Греции, где так или иначе оказываются все наши герои. Снимали мы на прекрасном острове Скопелас, на этом острове снимали фильм «Mamma MIA!». Сказочно красивый остров, поэтому наш слоган – «Посмотрел – как в отпуск съездил» – совершенно четко отображает то настроение, которое существует в фильме. Легкая, красивая, поучительная история».

С голливудской музыкальной мелодрамой 2008 года «Mamma MIA!» «Грецкий орешек» роднит не только место действия – в центре сюжета здесь тоже семейные страсти. Главный герой, переживая любовную драму, почти случайно попадает в Грецию, где оказывается не то гостем, не то заложником шумного семейства, живущего по своим удивительным законам. На выходе получилось нечто среднее между роуд-муви и ромкомом со щепоткой сатиры на расхожую тему «русские за границей». За эту линию в фильме отвечает герой по имени Мишаня, тщетно скрывающийся от своей курортной возлюбленной.

Орешки по-грецки

Дядя Толя и другие

Авторы устраивают героям романы – мимолетные и не очень, находят на их головы неочевидные приключения и смело шутят на грани: так, одна из основных интриг «Грецкого орешка» закручивается из-за похищенного праха одного из членов большой греческой семьи.

Герой Робака, незатейливо именуемый дядя Толя, спешит на помощь попавшему в переплет племяннику. Актер рассказал журналистам, как нелегко давался ему греческий язык.

«Дядя Толя – это бывший сотрудник органов, который мигрировал в Грецию. Сыграть его было не сложно, единственная проблема в том, что я играю грека, и я должен был знать греческий язык, а понятно, что для меня это абракадабра, – доверительно сообщил артист. – Поэтому пришлось… если вы посмотрите кино и увидите манеру, с которой я там общаюсь, – это было сделано для того, чтобы в паузах, когда я произношу текст, мне успевали подбрасывать следующие фразы. И я просто их как попугай повторял, хотя я знал смысл. Это будет видно в кино».

Помимо Робака, имя которого менее известно, чем его моментально узнаваемое лицо, в «Грецком орешке» можно увидеть и других популярных актеров. Так, Анна Уколова играет здесь безумную курортницу, которая поет в караоке«Угнала тебя, угнала» и преследует бывшего возлюбленного, ну а Семену Слепакову досталась роль Семена Слепакова. Он тоже исполнит в кадре песню про любовь – грустную, насколько это возможно в его случае.

«Мы очень хотим, чтобы картина вам «зашла»

Главного героя «Грецкого орешка» сыграл второй гость смоленской премьеры Кирилл Каганович, в 31 год собравший внушительную фильмографию авторского кино и нетривиальных сериалов. В новом фильме он успешный москвич Артур, который мечется между амбициозной столичной штучкой и юной гречанкой без комплексов. Кого же он выберет? Ответ на этот интригующий вопрос еще можно узнать в смоленских кинотеатрах.

«Мы прошли долгий путь, долго снимали, долго монтировали, долго красили, и столько волнений и сил… И вот мы здесь у вас, в Смоленске, и мы счастливы, и кино наше на самом деле про счастье, – признался Каганович. – Что бы мы с вами друг другу и сами про себя ни говорили, все мы живем ради одного – ради того, чтобы быть счастливыми. Вот и герои нашего кино всячески стараются быть счастливыми».

«Мы очень хотим, чтобы картина вам «зашла», – честно сказал Робак перед кинопоказом. Он и Каганович, кстати, на премьере скромно присоединились к смоленской публике и посмотрели свой фильм на одном из последних рядов кинозала. После сеанса зрители проводили их аплодисментами и благодарностями, а они вместе с другими актерами отправились представлять свою картину в «турне» по городам и весям, среди которых Смоленск стал первым.

Если вы пропустили эту премьеру, но в вас живет киноман, не расстраивайтесь – в Silver Cinema нам по секрету сообщили, что скоро смолян ждут и другие весьма звездные сюрпризы. Следите за анонсами.

Даша НИКОЛАЕВА

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности