• Пятница, Март 29, 2024

Путевые заметки. Смоленская версия

Журналист
Ноябрь12/ 2018

Бытует мнение, что путешествие – затратное удовольствие, которое требует не только много денег, но еще и времени. Однако за впечатлениями не всегда надо ехать далеко.

В Смоленске тоже есть что посмотреть. Некоторые объекты можно посетить и вовсе бесплатно. При этом масса положительных эмоций гарантирована. В этом убедились смоленские журналисты, которые побывали в экспресс-туре по достопримечательностям Смоленска и Смоленского района. Представители СМИ посетили музей полиции, усадьбу Фленово. И, конечно, какая экскурсия по Смоленску без остановки в Свято-Успенском соборе?

Товарищ постовой

Первым пунктом тура стал музей смоленской полиции, который был открыт в 2015 году в Культурном центре УВД. Попасть сюда можно по предварительной записи, а для организованных групп, в том числе и детских, устраивают бесплатные экскурсии. В музее на двух этажах представлена история становления и развития органов внутренних дел на протяжении почти 400 лет. Каждый из девяти залов выполнен в стиле той эпохи, которой он посвящен.

Путевые заметки. Смоленская версия

Более 6 тысяч экспонатов и документов полицейские собирали по крупицам и из разных источников. В музее можно увидеть, как выглядел сотрудник полиции 200 лет тому назад, узнать, что происходило с органами правопорядка на смене эпох и что представлял из себя кабинет сыщика 19-го века. Это одна из изюминок музея. Его интерьер и обстановка навеяны книгами о приключениях Эраста Фандорина. Мебель – аутентичная. Стол и телефон – 19-го века. Картотека также подлинная, правда, 20-го века. Еще совсем недавно она стояла в одном из кабинетов управления уголовного розыска небезызвестного здания на Дзержинского, 13.

Немало труда стоило создателям музея собрать информацию о несостоявшемся в 1944 году покушении на Иосифа Сталина (основные документы попали в органы госбезопасности). Особую роль в этой истории сыграл рядовой лейтенант, сотрудник Кармановского отдела милиции Николай Ветров, который остановил диверсантов для стандартной проверки документов. У тех все было в порядке: и бумаги, и полная грудь орденов. Насторожило милиционера только одно: незадолго до этого в районе прошел сильный дождь, а путешественники были в сухой одежде, потому что прилетели на самолете. И если бы не наблюдательность милиционера, неизвестно, чем бы все это закончилось.

Имя еще одного смоленского милиционера также вошло в историю. Историю Смоленска. Речь идет о постовом Курицине. 12 лет (с 1943-го по 1955-й) он нес службу у «дома под часами», где смоляне нередко назначали встречи и свидания. Влюбленные подчас опаздывали и передавали постовому записки для адресатов. А чтобы послания не терялись, сержант нашил на своей шинели множество кармашков. Вещи легендарного постового сегодня можно увидеть в музее.

Предание о железных сандалиях

У каждого, кто побывал в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, с этим местом связаны свои воспоминания. На кого-то произвело неизгладимое впечатление убранство храма, а кто-то здесь присутствовал на обряде венчания или богослужении. Сейчас собор стал, как принято говорить, визитной карточкой города. Именно поэтому в любое время года сюда устремляются туристы. Наиболее «знающие» из них, выходя из храма, обязательно поворачивают налево и попадают на смотровую площадку, с которой город виден, как на ладони.

Путевые заметки. Смоленская версия

В соборе хранятся три святыни, и судьба каждой из них неразрывно переплетена с историей России. Это, прежде всего, Смоленская икона Божией Матери. Первую икону привез в Смоленск еще Владимир Мономах. Однако во время Великой Отечественной образ бесследно исчез. Сейчас мы видим список (копию) иконы, подаренный городу в начале 12-го века Борисом Годуновым. Долгое время она висела над вратами в Смоленск (они тоже не сохранились). Из-за непогоды, снега и дождя образ постоянно приходилось дописывать и подновлять. Несколько лет назад икону забрали на реставрацию, специалисты сняли все верхние слои и вернули образ Одигитрии Смоленской в таком виде, в каком ее лицезрели нашли предки.

Вторая святыня – плащаница, выполненная в середине 16-го века рукодельницами мастерских Ефросиньи Старицкой. А третья – железные сандалии Меркурия Смоленского, небесного покровителя города. Сохранилось предание, что до тех пор, пока доспехи святого мученика Меркурия находятся в Смоленске, Царица Небесная будет хранить наш город от всех бед и зол.

И жизнь, и слезы, и любовь

Закончилась наша мини-экскурсия посещением Фленова. Название хутора неразрывно связано с именем меценатки, коллекционера, владелицы имения Марии Тенишевой. Ее жизнь называют путем к храму. Имея в виду храм в честь Сошествия Святого Духа, который был задуман ею как фамильная усыпальница, а стал памятником большой любви. Храм при жизни Тенишевой так и не был завершен и освящен, как она того желала. Но остался потомкам на память о великой женщине.

Путевые заметки. Смоленская версия

Князь Вячеслав Тенишев – второй муж Марии Клавдиевны (урожденной Пятковской) – утверждал, что, когда услышал пение будущей супруги, понял, что именно с этой женщиной хочет связать свою судьбу. Так и случилось. Князь купил у Екатерины Святополк-Четвертинской, подруги Марии Клавдиевны, имение Талашкино и спустя какое-то время после свадьбы переселился с супругой сюда.

Княгиня много времени и сил отдала образованию крестьянских детей и развитию местной сельскохозяйственной школы. Сейчас здесь музей. Для сегодняшних школьников будет интересно услышать, чему учились их сверстники более века назад, а взрослые восхитятся, узнав, как все было продумано. Дети находились на полном обеспечении Тенишевой. Княгиня придерживалась прогрессивных взглядов на образование и считала, что все дети талантливы, необходимо только талант этот разглядеть и развить. Помимо занятий в школе, ребята трудились в мастерских. Руководить ими Мария Клавдиевна пригласила художника Сергея Малютина, который жил здесь несколько лет. Именно по его проекту построен музей, куда Мария Клавдиевна передала собранную ею коллекцию предметов русской старины. Он же выступил архитектором храма. А автором внутренних росписей храма и мозаики над входом «Спас Нерукотворный» стал художник и философ Николай Рерих.

В 1919 году Мария Клавдиевна навсегда покинула Россию уже без мужа – князь скончался в 1903-м. В 1928 году княгиня обрела последний приют на кладбище в пригороде Парижа. В 2008 году она «вернулась». Рядом с «Теремком» ей установили памятник. И у всех приезжающих сюда создается впечатление, будто бы сама хозяйка радушно встречает гостей.

Кстати, усадьба Фленово вошла в федеральный маршрут «Романтика дворянских поместий земли Смоленской». В карту маршрута включено также посещение усадьбы Хмелита в Вяземском районе и Новоспасское в Ельнинском районе. И это отличная тема для следующих путевых заметок по-смоленски. Или идея для ваших собственных путешествий.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности