• Вторник, Апрель 23, 2024

Методы очищения кишечника

admin
Ноябрь07/ 2018

Для нормальной работы организма большое значение имеет деятельность кишечника. В отделах тонкого кишечника происходит основное поглощение питательных веществ из пищи

При нарушении этих процессов организм начинает испытывать недостаток витаминов и минеральных веществ. Это провоцирует возникновение чувства голода, что влечет за собой чрезмерное поглощение пищи и последующее ожирение.

Неправильная работа толстого кишечника, нарушение эвакуации кишечного содержимого, приводит к развитию процессов интоксикации, что является причиной появления многих болезней. Поэтому необходимо избавиться от запора и наладить нормальную работу кишечника. Для этого нужно ввести в рацион продукты, содержащие много растительной клетчатки: зелень и свежие овощи, хлеб с отрубями, коричневый рис вместо белого, можно добавлять сухую клетчатку в супы и вторые блюда. Клетчатка работает в кишечнике как чистящий ершик, помогая очищать стенки кишечника от многолетнего налета и улучшая прохождения пищи по кишечному тракту. Растительная клетчатка почти не переваривается, но при этом создает чувство насыщения, снижает аппетит.

Также для чистки кишечника в домашних условиях полезно есть продукты со слабительным эффектом. К таким продуктам питания относится свекла. Если в течение недели придерживаться свекольной диеты, то можно не только прочистить кишечник, но и насытить организм витаминами и минеральными веществами, которыми богат этот овощ. Настой льна и морской капусты являются природными слабительными средствами. Во время очищения кишечника целесообразно применение энтеросорбентов, помогающих выводить токсины из кишечника.

Самым эффективным методом очищения кишечника является очистительная клизма. Для клизмы в домашних условиях лучше иметь кружку Эсмарха, которую можно купить в аптеке. С ее помощью в толстый кишечник вводят прохладную воду с соком лимона, настой чеснока и лекарственных трав. Чесночная и эвкалиптовая клизма применяются при лечении гельминтозов. Объем очистительной клизмы – около 2 литров жидкости.

Для повышения эффективности колонотерапии, перед процедурой следует выпить солевое слабительное, которое запустит процесс очищения с верхних отделов кишечника и облегчит проведение клизмы. Процедуру не рекомендуется проводить чаще 2-3 раз в неделю. Очистительная клизма является необходимым дополнением для очищения печени. Эти 2 чистки лучше совмещать для получения стойкого оздоровительного эффекта. Не следует применять слабительные и механическую чистку кишечника в качестве единственного средства от запоров, нужно наладить питание и естественную работу кишечника.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности