• Суббота, Апрель 20, 2024

Несахарная проблема

Журналист
Ноябрь06/ 2018

Диабет претендует на первенство среди детских неинфекционных заболеваний

Сахарный диабет входит в число самых распространенных в мире хронических заболеваний. В последние годы болезнь значительно помолодела, и сегодня ее начали изучать как социальную проблему. Еще пять лет назад в Смоленске врачи-эндокринологи фиксировали заболевание чаще у подростков, чем у маленьких детей. Сегодня же в группе риска даже младенцы. Как распознать болезнь, на какие признаки диабета нужно обращать внимание и к кому обращаться за помощью, рассказала врач-эндокринолог Смоленской областной детской клинической больницы Марина Иголкина.

Первый пошел…

– Марина Викторовна, что такое детский сахарный диабет?

– Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушаются три вида обмена веществ: углеводный, белковый и жировой. Связано это с повышенным уровнем сахара в крови из-за дефицита инсулина или его действия на клетки организма. Чаще всего выделяют несколько типов диабета – первого и второго типов и моди-диабет, но у детей наиболее часто встречается первый тип – инсулинозависимый. Без инсулина такие пациенты не обходятся, таким образом, инъекции становятся пожизненной заместительной терапией.

– Виноваты в болезни гены? Или возникновение диабета зависит и от других факторов?

– Существует генетическая предрасположенность к сахарному диабету первого типа, но на его появление и развитие влияют стрессы и аутоиммунные процессы. Например, вирусные инфекции, которые действуют на организм ребенка. Некоторые вирусы по структуре очень схожи с клетками поджелудочной железы, и в случае заболевания организм начинает их распознавать как чужеродные, начиная уничтожать. Бета-клетки ликвидируются, в результате количество инсулина, выделяемого этой клеткой, уменьшается и постепенно исчезает.

«Планка» снижается

– Как распознать диабет у детей и на какие «первые звонки» организма нужно обращать внимание родителям?

– Детский диабет помолодел, если 5–7 лет назад болезнь встречалась у подростков, сейчас она присуща разному возрасту. Самый ранний случай сахарного диабета мы зафиксировали у восьмимесячного малыша. Поэтому родителям детей нужно присматриваться к определенным клиническим признакам уже с раннего возраста.

Подозрения должны возникнуть, если ребенок начинает много пить: жажда не зависит от солнечной активности или физических нагрузок. Суточная норма употребления воды на ребенка составляет 1-1,5 литра. Если он пьет больше (до 2-3 литров воды), часто ходит в туалет (от 10 и более раз), нужно насторожиться. Только ни в коем случае не ограничивайте свое чадо в питье, потому что это защитная реакция организма, просто обратитесь к врачу.

Также болезнь может сопровождаться повышенным аппетитом, но при этом ребенок может терять в весе, быстрой утомляемостью, специфическим запахом изо рта.

– Увидев эти симптомы, куда нужно обратиться в первую очередь?

– К педиатру по месту жительства. Далее необходимо сдать анализ с целью определения уровня глюкозы в крови. Если уровень глюкозы превышает норму, пациент направляется к детскому эндокринологу. Если у ребенка тяжелое состояние – на госпитализацию в детскую областную больницу, где ему подбирается лечение.

– На базе детской областной больнице работает «Школа диабета». Кто ее слушатели?

– Это единственная школа на территории Смоленской области, где специалисты рассказывают о болезни и отвечают на все вопросы родителей. Мы стараемся донести до наших пациентов и их родителей, что диабет – это не приговор и болезнь не должна управлять жизнью ребенка. Человек должен быть над заболеванием и стараться жить нормальной жизнью, хотя это нелегко. При хорошем контроле и своевременном лечении осложнения могут быть минимизированы.

Жизнь продолжается!

– Какое лечение получают дети, больные сахарным диабетом первого типа?

– Основная масса пользуется базисно-болюсной терапией – шприц-ручками.

Также последние два года у нас появилась возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь путем постановки инсулиновых помп. Прибор, работая по индивидуальной программе, вводит в организм пациента инсулин в течение 24 часов, и этим похож на естественную выработку инсулина поджелудочной железой. Инсулин попадает в организм человека через инфузионный набор. Это стало возможно благодаря выделению средств на оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Ежегодно мы устанавливаем более 10 помп. Конечно же, инсулиновая помпа – это не панацея, но это большой шаг вперед, который минимизирует количество инъекций. Но с электронным устройством нужно уметь работать.

– Марина Викторовна, что бы вы пожелали смолянам, имеющим предрасположенность к сахарному диабету?

– Избежать диабета возможно даже при плохой наследственности. Главное – нужно вовремя начать вести здоровый образ жизни, правильно питаться – в меру есть жирное и сладкое. Плюс ко всему, если вы будете регулярно заниматься спортом и бороться с лишним весом, шансы заболеть диабетом значительно сократятся.

 

В тему

В 2018 году в регионе при содействии администрации Смоленской области начата реализация ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций», в рамках которой для Смоленской областной детской клинической больницы из областного бюджета выделено более 9 млн рублей. Средства рассчитаны на совершенствование амбулаторной медицинской помощи детям.

Ольга НИКОЛАЕВА

Фото pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности