• Пятница, Апрель 19, 2024

Терки за музыку

Журналист
Ноябрь02/ 2018

Почему машину для Гуфа (GUF) просили у смолян и когда в Смоленске выступит Slim

Рэп-культура в России сейчас на пике своей популярности. В Москве и Санкт-Петербурге это музыкальное направление давно заняло значительное место в культурной жизни наших столиц. В Питере новая волна популярности рэпа началась с маленького бара «1703», где состоялись первые баттлы Versus, главным героем которых стал, конечно, Оксимирон. До 2017 года рэп был культурой андеграунда и существовал в подворотнях и арках, в 2017 году Россия стала жить по рэпу. Смоленск долгое время был вдалеке от этого процесса. Корреспондент «Главной Темы» встретилась с организаторами концерта Гуфа в Смоленске Георгием Твистиком и Анатолием Казаряном и поговорила с ними о музыке, рэп-культуре и ее перспективах в нашем городе.

Продуктивный союз

Анатолий Казарян родился в Калуге, сейчас живет в Смоленске, студент 6-го курса медакадемии по специальности «хирургия». Медицина – неотъемлемая часть его жизни, он планирует продолжить обучение и стать пластическим хирургом. Георгий Твистик родился в Смоленске и с направлением своей деятельности определился еще в 11 лет, когда во дворе у него спросили: «Кто ты, панк или рэпер?» Тогда же увлекся брейк-дансом и начал танцевать в фитнес-клубе на Багратиона, писал биты для рэпа и всю свою деятельность с детства связал с рэп-культурой. Сейчас Георгий живет в Санкт-Петербурге. Пять лет назад ребята объединились в союз Kazaryan production и занялись организацией рэп-вечеринок.

Фейс или фараон

– Как вы относитесь к новой школе рэпа в России? Самые яркие представители новой школы – это Фейс и Фараон. Не планируете привезти их в Смоленск?

– Фейс, в принципе, не входит в нашу идеологию. Фанаты этих артистов не наш контингент, мы работаем на публику от 21 года. Сами мы слушаем оld school, но музыка меняется, время идет. Сейчас слушаем и Фараона. Эти два артиста вовремя вписались. Люди создают свою музыку либо переделывают то, что уже есть в мире, и тут кто успел, тот и съел. Фараон нашел тех, кто его будет слушать, и стал это масштабировать. Кстати, на афтепати у Гуфа будет специальный гость из Уфы – OBRAZKOBRA, у него есть совместный трек с Фейсом.

– Фейс сейчас записал новый альбом – «Пути неисповедимы», и отношение к нему у многих поменялось после выхода альбома. У вас нет?

А.К.: – Всегда можно взять тему, которая популярна в обществе, переделать под свою планку и хайпануть. Фейс так и сделал, и у него получилось.

Терки за музыку

Ресторатор – добрый дядька

– Вы в Спб. посещали рэп-баттлы в баре «1703». Как там?

Г.Т.: – Да, я несколько раз был на Versus: Fresh Blood. Это очень интересное мероприятие по духу. Там нельзя фотографировать или снимать видео, сразу записываются несколько баттлов, и все длится несколько часов подряд. Там не болеют за кого-то конкретно, там все болеют за саму культуру.

Пока я не попал в «1703», думал, что это большой бар, но на деле оказалось, что это такой квартирник, как кухня, на которой мы сейчас разговариваем, очень небольшое помещение. Во время выступлений очень душно, но нельзя включать кондиционер, потому что работают микрофоны. А ресторатор (организатор Versus. – Прим. авт.) – это такой общительный добрый дядька, который всегда улыбается.

– СМИ много писали про баттл Гуфа и Птахи в «1703», до этого Гуф заявлял, что он – музыка улиц и выше всех этих баттлов. После баттла было много критики в адрес одного и другого. Не разочаровались в кумире после этого?

Г.Т.: – Нет, конечно. Все этого долго ждали. Все это было «на угар», когда люди заранее договариваются, какие темы будут обсуждать, какие нет. Они друг друга хорошо знают. Публика не ждала от них жестких панчей (с англ. рunch – лакочиная фраза/строка, которая должна очень сильно зацепить оппонента. – Прим. авт.), все ждали чего-нибудь интересного. Ну и Гуф все равно «развалил» Птаху.

– Но он бы никогда не победил Славу Гнойного, например.

Г.Т.: – Гуф бы никогда не пошел против Гнойного. У него нет с ним никаких контактов, нет истории. А этот баттл все ждали с момента распада Центра. Все прекрасно понимали, что это монетизированная тема. И круто, что он состоялся именно в этом формате на площадке «1703».

Терки за музыку

Rigos, Мафон, Гуф

– Почему вы сейчас стали заниматься развитием рэп-культуры в Смоленске – здесь довольно трудно найти правильную площадку и правильный звук?

Г.Т.: – Это наш город, мы его любим. Когда Толя был на концерте «Каспийского Груза», он видел там большую аудиторию, открытую этой культуре. Людям это интересно, и рэп-аудитория Смоленска довольно большая.

Основная проблема была – это звук и свет. Артисты, которые выступают на местных площадках, обычно недовольны, что все не по райдеру. Концерт Гуфа будет с объемным и приятным звуком, аппаратура, которую мы сюда привозим, – это лучшее, что есть сейчас в стране, будет много звукорежиссеров.

– Были еще какие-то проблемы с райдером Гуфа?

А.К.: – Группе Гуфа по райдеру нужны очень крутые авто с личным водителем в полное распоряжение, и это была настоящая проблема – у нас в Смоленске нет каршеринга и все забронировано на несколько месяцев вперед. Мы не смогли найти машину и написали публичный пост: «Помогите нам с машинами, дайте ключи от тачек». И что удивительно, люди стали откликаться, говорят: «Берите мою тачку, от души, пусть катается, я ее мыть не буду год».

Вообще писали люди разных возрастов сообщения типа «Бро, спасибо, что везешь, если что надо – могу помочь». И когда есть обратная связь от людей, ты очень сильно заряжаешься энергией и хочется сделать мероприятие еще лучше и лучше, для того чтобы это стало крупным событием в жизни каждого из нас.

– Кто будет в Смоленске из команды Гуфа и сколько они будут на сцене?

А.К.: – Он с RIGOS и MAFON и DJ CAVE – они втроем. Мероприятие будет из двух частей и из вечера перейдет плавно в ночь. Сначала будет Гуф – это история рэпа. Потом мы плавно перейдем к новомодной штуке – это артист, который, по нашему анализу, в 2019 году «выстрелит». Открываем двери клуба 24 ноября в 18:30, чтобы все желающие могли зайти на площадку. Каждому гостю мы будем надевать браслеты, чтобы было видно, какой билет был куплен. Мы хотим, чтобы мамы не переживали за своих детей, потому что у нас 16+ на концерт и 18+ на афтепати. На входе будут проверять паспорта, надевать браслет, который говорит, сколько гостю лет и можно ли ему алкоголь в баре.

– Будет что-то особенное от Гуфа в Смоленске?

Г.Т.: – Гуф будет выступать около двух часов со своей старой программой, плюс он осенью выпускает новый альбом и обещал исполнить с него треки. Мы очень надеемся, что все получится.

Из смоленских диджеев будут Quantreez и Челс. Будет выступать питерский DJ LOSEV и DJ CANDYFLIP , потом будет выступать диджей Гуфа DJ CAVE, после выйдут MAFON, RIGOS и сам GUF. Будет и интерактив со зрителями, заготовлены подарки больше чем на 100 тысяч рублей.

– Какие планы у вас на будущие смоленские рэп-тусовки?

Г.Т.: – В планах – привезти ATL, и будем делать закрытую новогоднюю вечеринку для своих со SLIM. Гостями мероприятия будут друзья друзей смоленской рэп-тусовки. Но, может, это выйдет и за пределы Смоленска, как сейчас, например – на концерт Гуфа едут из соседних регионов, из Москвы и Беларуси. Многие пишут: «Где мы можем остановиться?» Так что нам приходится еще и размещением заниматься, развивая отчасти и туристическую отрасль города.

На концерт Гуфа придет много тех, кому уже сорок, идут целыми семьями. В Смоленске люди выросли на его творчестве, и мы одни из этих людей. Очень приятно, когда ты везешь того артиста, который и тебе нравится тоже.

Текст: Алина НИКОЛАЕВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности