• Суббота, Апрель 20, 2024

На предприятиях Смоленской области прошла Неделя без турникетов

Журналист
Октябрь25/ 2018

Школьники и студенты получили возможность посетить более двух десятков производств

Более двадцати промышленных предприятий Смоленщины открыли свои двери для местных студентов и старшеклассников в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» с 15 по 19 октября.

Сотни молодых смолян получили возможность познакомиться с работой таких крупных региональных предприятий, как АО «Вяземский машиностроительный завод», ПАО «Дорогобуж», швейное предприятие «Восход», Рославльский вагоноремонтный завод и многие другие. Главная задача этой профориентационной акции — познакомить местную молодежь с рабочими и инженерными специальностями и, возможно, помочь им выбрать свою будущую профессию.

По традиции Неделя без турникетов проходит на российских предприятиях дважды в год — весной (в апреле) и осенью. Смоленская область участвует в акции вот уже третий год подряд.

«В последнее время при обсуждении проблемных точек и с инвесторами, и с руководителями промышленных предприятий на первый план выходит не излишняя налоговая нагрузка или нехватка оборотных средств, а именно дефицит квалифицированных рабочих кадров, — отмечает начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Антон Афонычев. — Проведение подобной акции, безусловно, способствует ее решению. Это прекрасная возможность популяризировать рабочие специальности».

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности