• Четверг, Апрель 25, 2024

Наставник – это больше чем друг

Журналист
Октябрь23/ 2018

Как наставнический проект «Будем вместе. Смоленск» помогает детям-сиротам найти себя во взрослой жизни

Что вы знаете о детях-сиротах? Стоит лишь завести разговор на эту тему, как одни начинают причитать от жалости к «бедным сироткам», другие равнодушно пожимают плечами (мол, всякое в жизни случается). В наше время существует даже такая (к счастью, весьма немногочисленная) группа людей, которые относятся к сиротам откровенно негативно. Но есть люди, которые, отринув предрассудки, стереотипы и собственные страхи, решились протянуть ребятам руку и сделать все возможное для того, чтобы помочь им вырасти достойными членами общества. Именно к таким людям и относятся смоленские волонтеры-наставники.

Первые наставники появились на Смоленщине еще в 2015 году. Именно в этом году на Смоленской земле стартовал проект «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши». Впрочем, общаться с воспитанниками областных детских домов сотрудники фонда начали еще раньше. Гости из столицы регулярно посещали ребят, проживающих в Сафоновском детском доме: устраивали для них различные мероприятия, оказывали адресную помощь, организовывали увлекательные мастер-классы.

Со временем стало понятно, что подобная «эпизодическая» помощь не способна в глобальном смысле решить проблемы подростков-сирот, самая главная из которых – отсутствие поддержки семьи и адаптация к неизвестному, «чужому» миру, встреча с которым рано или поздно неизбежно ждет каждого воспитанника интерната. Так было принято решение создать на Смоленщине школу индивидуальных волонтеров-наставников, которые не только могут помочь своим подопечным освоиться во взрослой жизни, но и станут для них настоящими друзьями.

Сегодня участники проекта работают сразу с двумя детскими домами области: в Сафонове, с которого все и началось, а также с детским домом в Шаталове. Для ребят подбирают не только наставников, но и помогают им «подтянуть» общеобразовательные предметы, дают возможность раскрыть свои творческие и спортивные возможности при помощи кружков и секций различной тематики. К примеру, воспитанники сафоновского интерната имеют возможность посещать местный ипподром и заниматься самбо.

Наставник – это больше чем друг

Решение стать наставником для подростка из детского дома далось Марии нелегко. «Больше всего я опасалась, получится ли у меня встроить в свой привычный график регулярные поездки в интернат в течение длительного (как минимум год) времени. Удастся ли найти с подростком общий язык, интересы и занятия?» – делится своими переживаниями смолянка. Практически год при помощи психолога проекта Мария взвешивала все за и против: за это время девушка успела пройти обучение и посетить в качестве волонтера несколько мероприятий фонда. И только после этого окончательно решила, что готова участвовать в проекте.

Подопечной Марии стала девушка Виктория, которая с нетерпением ждала своего наставника. Долгожданная встреча состоялась во время летних каникул, и именно эти теплые солнечные месяцы помогли двум девушкам наладить общение, найти общие интересы. В одну из таких встреч Мария рассказала своей подопечной о том, что занимается танцами. Необычное хобби заинтересовало девочку, и она попросила у наставницы устроить для нее мастер-класс. К танцам у Виктории оказался настоящий талант, и, что не менее важно, движение под музыку доставляет ей не меньше радости, чем ее наставнице. Именно так у Марии появилась не только подопечная, но и очень талантливая ученица.

 

Волонтером-наставником может стать практически каждый человек, которому исполнилось 23 года и у которого за спиной нет судимости или тяжелых психических заболеваний. «Как правило, на роль наставников мы стараемся выбирать людей, которые состоялись в своей профессии, у которых есть собственная семьи, и они знают, как вести себя с подростками, и могут показать ребятам пример сильного успешного человека, – рассказывает куратор проекта «Будем вместе» в Смоленской области Наталья Журавлева. – Однако у нас есть успешные примеры, когда наставником становились и совсем молодые девушки, и при этом у них складывались прекрасные отношения с подопечными. Главное – это искреннее желание помочь ребятам».

Прежде чем будущий наставник встретится со своим подопечным, ему необходимо пройти специальное обучение, ведущую роль в котором играет общение с психологом. Пожалуй, именно психолог – один из самых важных участников данного проекта: она помогает волонтерам разобраться с тем, какая мотивация приводит их в ряды наставников, проводит тестирование, подбирает пары, присутствует при первой встрече подростка и наставника и поддерживает пару на протяжении всего участия в проекте. Кроме этого, существует «Клуб наставников», где участники могут обмениваться опытом.

Наставник – это больше чем друг

От своего будущего наставника воспитанник сафоновского дома-интерната Дмитрий ждал поддержки в одном из самых важных для него вопросов – выборе будущей профессии. Ориентиром и другом для него стала Татьяна, с которой юноша познакомился на проекте «Будем вместе. Смоленск» в ноябре 2015 года.

Сразу было понятно, что этот серьезный молодой человек подает большие надежды: он отличается яркими творческими способностями, успешно занимается спортом и успевает при этом хорошо учиться в школе. А вот выбрать подходящий вуз, к которому лежала бы душа будущего студента, ему удалось не сразу. Помогла поездка в столицу, во время которой Дмитрий и Татьяна сумели побывать на днях открытых дверей сразу в нескольких высших учебных заведениях Москвы. Больше всего Дмитрию приглянулась Московская государственная академия водного транспорта, и постепенно мечта превратилась в реальную цель.

Подготовка к вступительным экзаменам, сдача ЕГЭ и подача документов в столь желанный вуз – на каждом из этих этапов вместе с Дмитрием была его наставник Татьяна. Переживала и подбадривала, но при этом всегда верила, что этот талантливый молодой человек обязательно добьется желаемого. И вот радостная новость: Дима – студент Московской государственной академии водного транспорта!

«Пусть головокружительная и многообещающая Москва встретит тебя с распростертыми объятиями, как будто только тебя и ждала!!!» – пожелала Татьяна Диме.

Сотрудники проекта уверены, что на этом отношения наставника и подопечного не закончатся, и даже серьезное расстояние и новая интересная жизнь, которая ожидает юношу, не сумеют разрушить ту крепкую дружбу, которая успела сложиться между ними.

 

В истории наставничества на Смоленщине (впрочем, как и в практически любой истории нашего времени) есть одно но – наставников для всех детей, мечтающих обрести нового друга, очень не хватает. Многие боятся ответственности, ведь работа наставника – это очень серьезная миссия. Год волонтер должен хотя бы раз в неделю посещать своего подопечного для того, чтобы между ними установился прочный контакт. Поддерживать его в трудную минуту, отвечать на те вопросы, которые подросток стесняется или просто не может задать своим ровесникам или другим окружающим его взрослым людям, и самое главное – быть опорой и подготовить его к жизни в большом мире.

«Когда ребенок-сирота покидает стены интерната, он лишается привычного уклада жизни, где он ничего не решал и не выбирал самостоятельно, – рассказывает Наталья Журавлева. – В новом большом мире, в котором ему теперь предстоит учиться, работать, да и просто жить, у него практически нет друзей и знакомых, он совсем один. Наставник для него – своеобразный мостик между старой и новой жизнью, настоящий друг, который поможет сориентироваться в этом большом новом мире. Именно в этом и заключается миссия наставничества».

Наставники проекта «Будем вместе. Смоленск» в один голос утверждают, что каждый раз уезжают от подшефных не с пустыми руками – они увозят в своих сердцах мощный заряд положительной энергии и веры в своих подопечных.

 

Оставить заявку на наставничество можно здесь: http://nastavnik.detinashi.ru/

фото предоставлены кураторами проекта

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности