• Суббота, Апрель 20, 2024

В Сафоновском районе установили мемориальный камень в память о погибших узниках концлагеря

Журналист
Октябрь20/ 2018

Памятник появился на территории деревни Дурово

Мемориальный камень в память о практически двух тысячах погибших в этом месте узников концентрационного лагеря установили в деревне Дурово Сафоновского района.

Новый мемориал представляет собой камень с памятной табличкой и установленный рядом с ним крест. В создании и обустройстве нового мемориала и его площадки принимали участие не только региональные и местные власти, но и организаторы автопробега «Дорога памяти» при поддержке местных жителей.

Инициатором установки камня стала студентка СмолГУ и уроженка данной деревни Дарья Бибикова. С предложением отметить скромным мемориалом место расположения концлагеря, в стенах которого было замучено более 1700 человек, она обратилась к губернатору Алексею Островскому, который поддержал предложение девушки.

«Я не мог пройти мимо инициативы молодежи, студентов, не мог закрыть глаза на их начинание, и считаю правильным, что непосредственно на месте, где находился концлагерь, теперь тоже установлен мемориальный знак. Верю, что сюда будут приходить люди разных поколений и что народная тропа к этому святому месту не зарастет», — отметил глава региона во время церемонии открытия мемориала.

фото: www.admin-smolensk.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности