• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске проходит первый фестиваль документального театра о городе [МЕСТО: Смоленск]

Журналист
Октябрь18/ 2018

С 15 по 21 октября зрителей ждут три спектакля, концерт в «Октябре» и лекции о современном театре и урбанистике

Для города это знаковое культурное событие – до этого года в Смоленске не существовало документального театра и театра site-specific (сайт-специфик – театр в нетеатральном пространстве), хотя в России эти направления развиваются уже много лет. Фестиваль [МЕСТО: Смоленск] – важное событие для российской театральной общественности: на данный момент в нашей стране идут документальные спектакли о городах, но еще не ставилась задача постоянного исследования города средствами театра и создания городской «карты памяти» жителей.

Фестиваль – это результат полугодовой работы проекта [МЕСТО: Смоленск].

«Мы провели городские лаборатории, посвященные документальному театру, принципам визуальной и текстовой драматургии, поставили несколько эскизов спектаклей по реальным историям смолян, часть из которых вошла в программу фестиваля», – рассказали организаторы проекта.

Инициатором проекта выступил режиссер из Санкт-Петербурга Петр Чижов. Он родился и вырос в Смоленске, поэтому знаком с городом как изнутри, так и «со стороны». Проект [МЕСТО: Смоленск] стал в первую очередь признанием в любви родному, меняющемуся городу и его людям. Вместе с художниками Екатериной Малиновской-Угленко и Александрой Хлусовой, драматургами Элиной Петровой и Ксенией Савельевой, организатором Юлией Леленковой из Санкт-Петербурга и композитором Даниилом Посаженниковым из Москвы режиссер создал цикл постановок по реальным историям смолян и пригласил лекторов, специализирующихся на особенностях городского пространства и современного искусства.

Все мероприятия будут проходить в разных, специально подобранных под каждую постановку нетеатральных пространствах. Зрители окажутся соучастниками действия спектакля, в основе которого – личные истории смолян. Так истории каждого горожанина станут вкладом в создание общей истории, что придаст фестивалю значимость городского и регионального события.

Фестиваль [МЕСТО: Смоленск] создан по инициативе смолянина по историям смолян и при поддержке смолян – руководителей, работников и посетителей креативного пространства «ШТАБ», ООО «Кругозор», кофейни «Кофебук», агентства недвижимости «Магазин Квартир» и других организаций. Нам важно, что смоляне заботятся о том, чтобы в городе происходили наполняющие жизнь события. Мы сами строим свой дом.

В Смоленске проходит первый фестиваль документального театра о городе [МЕСТО: Смоленск]

Афиша

«Опыт над зрителем»

Спектакль идет без актеров. В реальном времени зритель встречается со зрителем, но не только. В созданной театральными средствами ситуации у зрителя появляется возможность в реальном времени узнать, как видят его город другие люди, исследовать особенности памяти, восприятия, интерпретации и коммуникации. Спектакль состоится 15, 17 и 19 октября в 19:00.

«Там был мой дом»

Моноспектакль в жилой квартире. Постановка о человеке, который решил уехать из Смоленска и уехал. Спектакль о своем доме в прошлом, о неуловимости воспоминаний, о тоскливом и важном. Пройдет 16, 18, 19 октября в 20:00. На один показ спектакля могут попасть не более 15 человек.

Спектакль-прогулка «Карманный Смоленск»

Монтаж реальных голосов смолян, неочевидных точек зрения на город, локаций Смоленска в часовой прогулке по самым популярным улицам и непарадным местам города. Состоится 17 и 21 октября в 12:00, 20 октября – в 12:00 и 16:00. Зрителям выдается все необходимое оборудование, а в случае плохой погоды – дождевики. Начало спектакля: смотровая площадка на ул. Ногина.

«Концерт по историям смолян для саксофонов, ударных и хора»

В основе либретто концерта – интервью смолян. Они будут пропеты, прочитаны и наговорены под звуки саксофонов и барабанов в центральной точке Смоленска. Концерт написан московским композитором Даниилом Посаженниковым и будет исполнен смоленским хором и московскими музыкантами.

В Смоленске проходит первый фестиваль документального театра о городе [МЕСТО: Смоленск]

Лекторий фестиваля

Лекции о ключевых направлениях современного театра проведет Юлия Осеева – театральный критик из Санкт-Петербурга, опытный лектор по истории и новейшим течениям театра, участник различных социально-театральных проектов. Юлия прочитает лекции 15 и 17 октября в 20:00 в креативном пространстве «ШТАБ».

Лекцию по урбанистике и влиянию искусства на изменение пространства города проведет Александра Ненько. Александра – социолог, урбанист, координатор проекта «Искусство для города» и руководитель лаборатории качества городской жизни QULLAB (г. Санкт-Петербург). Лекция пройдет в 18:00 в креативном пространстве «ШТАБ» (ул. Маршала Жукова, 9).

Вход на лекции – по записи. Вход на спектакли – по билетам.

Всю информацию уточнять у организаторов по телефону +7-911-201-28-88, Юлия. E-mail mesto.smolensk@gmail.com

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности