• Среда, Апрель 24, 2024

Урок травматизма

Журналист
Октябрь11/ 2018

В смоленской школе в первый день учебного года на ребенка в классе упал плафон

Казалось бы, что смолян уже ничего не удивляет и не пугает: ни ледяные глыбы, падающие с крыш, ни мусор, летящий из окон домов. Но вот то, что на головы детей в школе могут падать детали осветительных приборов – это, конечно, просто переходит все границы. Ведь это происходит там, где, по мнению родителей, ребенок находится в абсолютной безопасности. Однако на деле это оказывается не совсем так… Корреспонденты «Главной Темы» попытались разобраться в ситуации.

Трагедия на уроке

Месяц назад, 3 сентября, в школе № 37 города Смоленска произошло ЧП. Второклассник Максим (имя изменено) даже и представить себе не мог, что с ним может такое случиться. В первый учебный день после каникул в школе во время урока плафон светильника сорвался с потолка на мальчика.

Упавший предмет рассек ребенку голову. Ученику оказали помощь в школьном медпункте, после чего родители отвезли Максима в областную больницу, где медицинские сотрудники зафиксировали на голове ребенка рассечение. Среди врачей оказались только узкие специалисты, рану зашивать не стали, пообещали, что должно и так срастись. Из областной больницы информацию о случившемся передали в полицию. Данным ЧП заинтересовались сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. На данный момент по данному факту проводятся проверки различными ведомствами.

Ни директора, ни извинений

С травмой Максим находился дома в течение недели. Из-за инцидента ребенок пропустил все секции и кружки. С четырех лет мальчик увлекается плаванием и посещает секцию по плаванию в СГАФКСТ. Незадолго до случившегося школьник готовился к соревнованиям по плаванию, которые пройдут в Вязьме 13 октября. Отказываться от участия Максим не стал и решил выступить, несмотря на плохую физическую форму, – сейчас ребенку ничего не угрожает и он уже посещает занятия в школе.

Руководство школы никак не прокомментировало произошедшее. С директором связаться не удалось. В сентябре она была на больничном (согласитесь, не удивительно!?), а когда приступила к работе, связаться с ней не удалось из-за отсутствия на месте по причине отъездов в управление образования и пр.

Известно, что руководство школы даже не принесло свои извинения родителям мальчика.

Комментарий специалиста

О небезопасных стенах не только храма науки, но и других социальных объектов, об ответственности виновных и возмещении ущерба по данному факту мы попросили дать комментарий руководителя НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олега Рабушенко.

– По общему правилу, причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью возмещению подлежат также дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. Пострадавший вправе также требовать компенсации морального вреда (ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса РФ).

Зачастую причиной получения травм является падение при спуске или подъеме с неочищенного от снега и наледи крыльца или неосвещенной лестницы зданий магазинов, офисов компаний и учреждений. Существует также шанс поскользнуться и получить травму и в самих помещениях различных учреждений, например, в результате ненадлежащей влажной уборки или из-за наличия на полу мусора. Известны случаи получения травм гражданами в супермаркетах в результате падения стеллажей с товаром и т.п. Виновными в данном случае следует признавать сами организации, которые не обеспечили для посетителей возможности безопасного пользования помещением, недобросовестно исполнили свои обязанности по принятию достаточных мер для предотвращения несчастных случаев. Поэтому и ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае должна нести та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором имело место причинение вреда гражданину. Причем виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате травмы вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения. Следует, однако, отметить, что если причиной травмы явились собственные неосторожные действия гражданина, то вина организации может отсутствовать, и добиться возмещения причиненного вреда не получится. При этом данный факт должна доказать сама организация, на территории которой произошел несчастный случай. Так, по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В случае причинения вреда гражданину для начала следует обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой необходимо изложить суть происшедшего и потребовать добровольно возместить вред в указанном размере. Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой, можно найти на режимной вывеске, размещенной, как правило, у входа в здание.

После получения отрицательного ответа либо неполучения ответа на претензию следует уже обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

В качестве доказательств необходимо представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта и т.п.). Доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте и времени происшествия, иных обстоятельствах происшедшего. Расходы на лечение можно подтвердить чеками и квитанциями о приобретенных в аптеках препаратах, рецептами врача о положенном лечении и т.д. В любом случае позаботиться о таких доказательствах необходимо самому пострадавшему или его родственникам.

Материал подготовили Александра ПОМЕРАНЦЕВА и Анна АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • Какая-то заказная статья или реклама юриста?
    Почему только мнение журналистов? Если директора нет, можно обратиться в департамент образования, можно было поговорить с учителями анонимно из этой школы. Все школы проверяют и допускают к работе надзорные ведомства, значит, не только вина директора. Почему следователи не дали комментарии? В конце-концов, что это за родители, которые повезли с травмой ребенка в областную, если есть травмпункт, где нормальные специалисты, которые зашьют и уколы все сделают? Это все какой-то позор, как говорил Швондер.

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности