• Пятница, Апрель 19, 2024

Основные требования к рациям для туризма

admin
Октябрь02/ 2018

Рация – оптимальный вариант организации надежной связи во время туристического похода и других форм активного отдыха. В отличие от мобильного телефона, она не подведет в ответственный момент, конечно, при условии, что к выбору устройства вы отнеслись со всей ответственностью. 

Что же нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе рации?

Класс радиостанции 

Их все можно разделить на три класса: любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Последние обладают более надежной защитой и высокой функциональностью, но при этом и стоят они дороже.

Целесообразны ли лишние затраты, решать вам. Но следует учесть, что профессиональные радиостанции программируются в основном через ПК, поэтому обладают минимальным количеством кнопок. Они более мощные, оснащены емкостным аккумулятором, а, значит, обладают повышенным весом, при этом разряжаются быстрее, ввиду повышенной мощности.

Поэтому для похода, катания на горных лыжах, велопутешествия и многих других случаев вполне достаточно модели любительского или полупрофессионального типа, более удобной в эксплуатации.

Рабочий диапазон 

Безлицензионное использование допускается для трех диапазонов: СВ, LPD, PMR. Рации СВ-диапазона будут кстати в случае путешествия группой автомобилей, обеспечивая надежную связь во время движения. В других ситуациях они неудобны, ввиду своей громоздкости. Выбирая между двумя другими диапазонами, следует учесть, рации-LPD диапазона имеют 69 каналов, тогда, как PMR устройства – всего 8. Существуют также модели, поддерживающие частоты обоих диапазонов.

Соответствие характеристик модели условиям эксплуатации 

Помимо общих требований к радиостанциям, таких как прочность, ударостойкость корпуса, следует убедиться, что модель соответствует конкретным условиям эксплуатации. Так, для походов, предусматривающих пересечение водоемов, нужна рация, которая надежно защищена от влаги, желательно, чтобы ее защитные свойства соответствовали IP67, IP68 классу. Горнолыжникам будет полезно наличие функции VOX и т.д.

Дальность также зависит от условий эксплуатации, в частности от наличия множественных помех (лес) и рельефа местности. Так, если в поле возможна связь в радиусе 2–5 км, то в лесу такая же радиостанция обеспечит контакт на расстоянии до 1 км. Если, при прямой видимости возможна связь между вершинами гор до 25 км, то в низинах – не более 1 – 2 км.

Другие критерии выбора: 

  • Мощность. Оптимальная мощность радиостанции для туристов – 5 Вт. Гнаться за более мощными устройствами не стоит, так как дальность связи обусловлена совокупностью мощности с другими факторами (чувствительностью приемника, антенной, рельефом и т.д.).
  • Емкость аккумулятора должна обеспечить продолжительное время работы без подзарядки.
  • Функционал.
  • Возможность программирования без ПК, наличие дисплея.
  • Возможность подключения аксессуаров.

Выбрать подходящую радиостанцию для туризма, как и для реализации многих других целей, можно в магазине компании «СпецТехКонсалтинг». Здесь огромный выбор раций от лучших производителей, приобрести которые можно на выгодных условиях.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности