• Пятница, Апрель 19, 2024

«Песняры»: смоленское лето

admin
Июнь16/ 2016

Через несколько недель, 6 июля, в КДЦ «Губернский» смолян ждет встреча с легендарной группой «Песняры». Незадолго до концерта директор коллектива Игорь Свечкин рассказал «Главной Теме» о том, чем настоящие «Песняры» отличаются от ненастоящих, и о том, как группа преодолевает кризис

Как известно, главной легендой всего бывшего СССР, а затем и СНГ был именно этот вокально-инструментальный ансамбль, созданный когда-то советским и белорусским музыкантом, певцом, гитаристом, композитором, аранжировщиком Владимиром Мулявиным. Именно этот человек открыл новую эпоху в белорусском эстрадном искусстве. В его замечательных песнях богатое музыкальное и поэтическое наследие белорусского народа приобрело современное звучание. Владимир Мулявин был также прекрасным певцом, обладателем красивого драматического тенора, голос которого узнавали с первой ноты. Сейчас по России и странам бывшего СНГ гастролирует несколько коллективов под брендом «Песняры». Правда, далеко не все имеют право на это название…

— Игорь, скажите, почему ваш коллектив имеет полное право называться «Песнярами»?

— Дело в том, что все мои музыканты и лично я, директор нашего ансамбля, 11 лет бок о бок работали с Владимиром Мулявиным, нашим бессменным художественным руководителем, народным артистом СССР. К сожалению, уже 13 лет, как его нет в живых. В 2003-м Владимир Георгиевич умер. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. Концерт в Смоленске мы хотели бы приурочить к этому событию. Все наши музыканты работали с ним в 90-е годы. Даже на афише мы пишем «Музыканты народного артиста СССР Владимира Мулявина, ансамбль Песняры». А на дисках пишется так: «В честь Владимира Мулявина, с которым имели честь работать вместе».

мулявин

— Как вас свела судьба с Владимиром Георгиевичем?

— Во-первых, я в то время работал в филармонии, в симфоническом оркестре, знал артистов из «Песняров» лично. О личном знакомстве с Владимиром Георгиевичем тогда мог только мечтать: иногда видел его мельком, проходящим по коридору филармонии. Великий человек, глыба… Это были 90-е годы, распад Советского Союза, очень тяжелые дни. В 1992 году в «Песнярах» освободилось место администратора и мне предложили прийти на собеседование к Мулявину. Я пришел, колени тряслись. Мне тогда было всего 29 лет. Не мудрено разволноваться, когда видишь перед собой великого человека… Он сказал: «Сейчас с концертами сложно, Союз распался, ретро-коллективы не очень востребованы. Сможешь концерты организовывать? Тогда будем работать вместе». С этого все и началось. Первые мои концерты, как сейчас помню, состоялись в Набережных Челнах. Играли по два концерта в день… Прекрасный показатель по тем трудным временам. Так я и попал в «Песняры» и до самой смерти Мулявина работал с ним вместе. И вот уже 13 лет выступаем с ансамблем без него…

— Насколько строгим был отбор в коллектив?

— Дело в том, что «Песняры» для всего бывшего СССР были коллективом-глыбой. Все равнялись на нас по вокалу и в инструментальном плане тоже. Вокальные партии расписывались тщательно, мы работали с полной отдачей. И спустя 47 лет держим уровень: коллектив востребован, на него ходят люди, в том числе и молодежь.

— Насколько близкие у «Песняров» отношения со Смоленском?

— Смоленск я очень хорошо знаю… В последний раз были у вас, если я точно помню, в 2009 году с сольным концертом. Я прекрасно знаю оркестр Дубровского. Еще до «Песняров», когда я работал в симфоническом оркестре, в 1986-м и позднее к нам приезжал сам маэстро — Виктор Павлович Дубровский… Я очень жалею, что почти семь лет не был в Смоленске. Это долго. Мы ведь соседи, часто по дороге на Москву мимо проезжаем. Надо бывать у вас чаще, хотя бы раз в два-три года. Поэтому будем очень рады новой встрече!

«В апреле были с концертами на родине Владимира Мулявина, в Екатеринбурге. Там теперь ему установлен памятник»
«В апреле были с концертами на родине Владимира Мулявина, в Екатеринбурге. Там теперь ему установлен памятник»

— Сейчас времена вновь непростые, кризисные. Как коллективу удается справляться с трудностями?

— Да, вы правы, еще год назад работать было проще. Но концерты у нас не отменяются, может быть, просто их стало поменьше… Наша публика нас не предает. Хотя если два года назад мы приезжали, к примеру, в Брянск раз в год, то теперь реже. Людям стало тяжелее жить, притом что исполнителей по-прежнему много. Зарплаты уменьшаются, кризис усугубляется. А мы, артисты, напрямую зависим от дохода нашего зрителя. Но бывали тяжелые времена и раньше, мы не раз их переживали. Все будет хорошо. Главное — смотреть на все с оптимизмом. Была булка с маслом и икрой, а теперь будет просто с маслом. Ну и ничего, переживем!

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности