• Суббота, Апрель 20, 2024

Что связывает подмосковный мемориал со смоленской землей

admin
Июнь15/ 2016

Очередной патриотический праздник, который вся страна по традиции отмечает 12 июня, — отличный повод для того, чтобы вспомнить всех, благодаря кому у нас сегодня есть возможность праздновать (причем не только День России) и веселиться. Тем более что этот день сулит смолянам еще одни «расширенные» выходные, которые вполне можно потратить на относительно недальнюю поездку и своими глазами увидеть первое в стране федеральное военное мемориальное кладбище, расположенное в подмосковных Мытищах. Кстати, смолян в открытом всего пару лет назад мемориале может заинтересовать не только его эксклюзивность.

Время и место

Впервые о создании столь масштабного мемориального кладбища в России заговорили больше десяти лет назад. Хотя, если быть точным, впервые идея подарить стране мемориальный комплекс общероссийского значения промелькнула в мечтах советских чиновников еще в середине прошлого века. Вот только до реализации проекта в то время дело так и не дошло, а первый реальный шаг навстречу мечте был предпринят в 2001 году. Именно тогда увидел свет соответствующий указ Президента Российской Федерации, «повелевший», что впечатляющему по своему размаху пантеону, который должен стать главным российским памятником защитникам Отечества, все же быть.

Но, к сожалению, как и многие другие вещи в нашей стране, путь претворения благой инициативы в жизнь был если не тернистым, то уж точно очень долгим. Строительство мемориального комплекса долго не двигалось с места. Достаточно лишь упомянуть, что единственное, что было сделано в рамках реализации проекта в течение последовавшего за указом десятка лет, — это землеотведение. Впрочем, нельзя не признать, что местоположение для будущего комплекса было выбрано просто потрясающее! Расположенная всего в четырех километрах от Мытищ территория площадью более пятидесяти гектаров — пример редкого в природе идеально ровного и очень красивого ландшафтного участка. Тем не менее финал у данного проекта, несмотря на очень долгую его реализацию, оказался счастливым: 22 июня 2013 года федеральный мемориальный комплекс был официально открыт. Место расположения Мытищинского комплекса можно назвать весьма удачным и еще по нескольким параметрам. Во-первых, его создатели позаботились о том, чтобы комплекс «прописался» недалеко от главных транспортных артерий столицы и до него было очень просто добраться. А во-вторых, для его размещения был выбран один из самых экологически чистых уголков Московской области. Что, конечно, сыграет свою роль в привлечении уставших от загазованного столичного воздуха москвичей.

Смоленская основа

В общей сложности Мытищинский пантеон рассчитан на сорок тысяч захоронений, а статус военного кладбища явно дает понять, что право упокоиться в земле здесь могут получить лишь храбрые защитники Отечества. Причем далеко не все, а лишь те, кого сочтет достойным государство. Пока что таковых нашлось немного: на сегодняшний день на кладбище «занято» лишь 23 могилы, хотя вполне можно было перенести сюда всех, кто покоится у Кремлевской стены. Так, именно в Мытищах на Пантеоне Героев в последний путь проводили одного из самых выдающихся отечественных конструкторов — Михаила Калашникова. Как ни странно, именно его могила — одно из самых знаменитых и посещаемых захоронений мемориала, хотя в Великой Отечественной войне он, стоит признать, сыграл весьма скромную роль. Свое самое знаменитое творение он создал уже в мирное время, а войну прошел в статусе простого сержанта. Однако в наше время его автомат — самый известный в мире, а его последняя на сегодняшний день модификация — АК-400 — по праву считается лучшим автоматическим оружием в мире. Побороться за этот титул с российским автоматом способен разве что израильский УЗИ — наиболее компактный автомат, столь популярный у бойцов спецподразделений.

Несмотря на пока что скромное наполнение, мемориальный комплекс сразу поражает своим величием, красотой и монументальностью. На его территории расположено не только само кладбище, но и двухкилометровая Аллея Героев, охраняемая 24 воинами разных исторических эпох, два траурных дома, подземный поминальный зал и многое другое. Все это облицовано гранитом и мрамором, а Вечный огонь горит в центре заполненной водой чаши. Второго такого комплекса и правда не найти не только на территории нашей страны, но и в других государствах. Да, многие зарубежные мемориалы способны впечатлить туриста, но российский мемориал впечатляет и поражает воображение еще больше. Здесь в полной мере можно ощутить величие русской военной мощи. Большая территория, красивая природа и лестный статус «первого в России» и уникального в своем роде проекта — это, конечно, хорошо. Однако смолян, несомненно, волнует вопрос: как именно столь впечатляющий комплекс может быть связан со Смоленском? В действительности все очень просто: самым первым захоронением пантеона и основой мемориала стала могила неизвестного солдата, останки которого были обнаружены на смоленской земле летом 2013 года. За это стоит сказать спасибо участникам двух поисковых отрядов — столичной группы «Застава святого Ильи Муромца» и ельнинского отряда «Благовест». Предположительно, этот неизвестный герой погиб в 1941 году в боях под Смоленском.

Конечно, было бы просто прекрасно, если бы и на Смоленщине в конце концов появилось бы нечто подобное. Все-таки наша область внесла немалый вклад в защиту Родины, а сегодня даже расположенные на ее территории немецкие кладбища выглядят гораздо лучше мест захоронения советских воинов.

Текст: Михаил ЕВДОКИМОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности