• Вторник, Апрель 16, 2024

Сумма погашенной недоимки по налогам увеличилась в два раза

admin
Сентябрь21/ 2018

В УФНС России по Смоленской области озвучены итоги работы по взысканию налоговой задолженности с физических лиц по состоянию на 01.09.2018. За 8 месяцев года налоговиками совместно со службой судебных приставов возбуждено более 9 тысяч исполнительных производств на общую сумму 114 миллионов рублей.

Параллельно велась работа, связанная с наложением ограничений на выезд должников за пределы Российской Федерации. Проведение указанных действий уже дало прибавку в бюджет в размере 43 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года погашение увеличилось в 2 раза.

Напомним, механизм взыскания задолженности вступает в силу в случае недобросовестного отношения гражданина к обязанности по уплате налогов. При наличии просрочки по счетам в адрес должника направляется требование о погашении налога и пени. Отсутствие соответствующего платежа позволяет
налоговым органам области подать заявление в суд общей юрисдикции  о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если долг превысил 3 тысячи рублей.

Судебный приказ открывает возможность начать работу по трем направлениям: с банками, работодателями и судебными приставами. Акт о взыскании направляется в кредитные организации, в которых открыты расчетные счета неплательщика, или, если задолженность физического лица менее 25 тысяч рублей, то о нем извещается работодатель. В иных случаях судебные приказы направляются в подразделения службы судебных приставов – исполнителей.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности