• Пятница, Март 29, 2024

Почему за автоматизацией отдела продаж будущее

admin
Сентябрь20/ 2018

Внедрение различных онлайн-систем учета и контроля работы отдела продаж с точки зрения обычного человека может показаться данью моде или прихотью руководителя. Скорее всего, такой человек никогда не работал в отделе продаж или маркетинга.

В настоящее время, активное использование различных интернет-сервисов или CRM-систем является необходимым элементом в успешной работе любого предприятия. Для подтверждения этого достаточно проанализировать текущую деятельность, клиентскую базу и успехи подобных онлайн-платформ, таких как https://www.calltouch.ru/, Мегаплан и т.д.

По прогнозам различных аналитических бюро, через несколько лет доля сотрудников, работающих удаленно, превысит количество сотрудников, работающих в офисе. Свобода передвижения с одновременной способностью оперативно решать возникающие рабочие вопросы – современный тренд, под который успешно и быстро подстраивается общество и руководство многих компаний.

Почему за автоматизацией отдела продаж будущее

Вместе с этим остается необходимость выполнения контроля за работой и эффективностью сотрудников, анализ деятельности, как отдела продаж, так и предприятия в целом.

Внедрение интернет-технологий в работу отдела продаж позволяет:

  • Сократить время на выполнение рутинных операций, а соответственно увеличить доступное время для общения с клиентами, освоения новых техник и методов работы.
  • Накапливать и анализировать эффективность рекламных кампаний.
  • Определять различные категории целевой аудитории и оптимизировать работу с ними.
  • Прогнозировать объем продаж и корректировать планы.
  • Оптимизировать и сократить время на внедрение бизнес-процессов.
  • Контролировать работу сотрудников.
  • Формировать различного уровня отчеты по эффективности кампании или каждого менеджера.
  • Гарантировать сбор, анализ и сохранность клиентской базы.

Пожалуй, уже этих аргументов может быть достаточно для принятия решения о подключении к подобным сервисам и внедрения их функционала в деятельность компании.

Помимо этого, стоит отметить возможность существенной экономии средств на обеспечение коммуникаций между подразделениями предприятия традиционными методами. Это достигается за счет сокращения временных ресурсов, материальных ресурсов на аренде площадей под весь штат компании, расходов на электричество, обновление или покупку нового оборудования и т.д.

Примерами удачных реализаций подобных методов управления предприятием и персоналом могут быть такие компании как Банк Тинькофф, операторы мобильной связи Билайн, Мегафон, Ростелеком и Теле2.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности