• Четверг, Март 28, 2024

МРСК Центра активно содействует реализации государственной политики импортозамещения

admin
Июнь14/ 2016

В адрес генерального директора ПАО «МРСК Центра» Олега Исаева поступило благодарственное письмо от управляющего директора АО «ГМС Ливгидромаш» (входит в структуру крупного машиностроительного и инжинирингового холдинга  АО «Группа ГМС»)Анатолия Дворядкина. Руководитель одного из крупнейших промышленных предприятий Орловской области благодарит главу энергокомпании за плодотворное сотрудничество при реализации мероприятий по технологическому присоединению и вводу в работу подстанции 110/10/6 кВ  «Ливгидромаш», которая обеспечивает энергоснабжение нового производственного комплекса по производству насосов для нефтепереработки и транспорта нефтепродуктов.

Данный объект является значимым звеном в реализации АО «Группа ГМС» крупного инвестиционного проекта «Локализация производства насосов для нефтепереработки, а также насосов большой мощности для  транспорта нефти/нефтепродуктов», направленного на решение государственных задач по импортозамещению.  Орловский филиал МРСК Центра обеспечил выдачу для него необходимой мощности в размере 15 МВт. Работы по подключению предприятия к сетям Орелэнерго продолжались в течение первого квартала 2016 года, а уже в начале апреля, после успешного завершения необходимых испытаний, оборудование подстанции «Ливгидромаш» было введено в эксплуатацию. В ближайшее время завод планирует ввод новых производственных мощностей. Работы по второму этапу технологического присоединения планируется осуществить в 2017 году.

— Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» показали высокий профессионализм, добросовестное отношение к выполнению поставленных целей и задач. Эффективное взаимодействие наших организаций позволило своевременно обеспечить ввод в эксплуатацию энергопринимающих устройств АО «ГМС Ливгидромаш», — отмечает в своем послании Анатолий Дворядкин, выражая в завершении надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество между АО «ГМС Ливгидромаш» и ПАО «МРСК Центра».

Выдача мощности новому комплексу АО «ГМС Ливгидромаш» стала очередным крупным проектом МРСК Центра в рамках реализации  государственной политики импортозамещения. В частности, в 2015 году компания обеспечила электроснабжение завода ООО «НОВ Кострома», где будет производиться буровое оборудование для обслуживания потребностей российского нефтегазового рынка.  Целый ряд проектов реализуется в сфере АПК и пищевой промышленности – ключевых для большинства регионов деятельности МРСК Центра отраслей.  В Тамбовской области в рамках подписанного  год назад с руководством региона концессионного соглашения, компания ведет работы по обеспечению электросетевой инфраструктурой крупнейших в Центральном федеральном округе новых предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы,  создаваемых на базе ООО «Тамбовская индейка» и ОАО «Токаревская птицефабрика».  Это — первый опыт развития государственно-частного партнерства в отечественном электросетевом комплексе. Первая очередь проекта строительства вертикально-интегрированного комплекса по выращиванию и переработке индейки ООО «Тамбовская индейка», реализуемого крупнейшей агропромышленной компанией России ПАО «Группа Черкизово» и одним из лидеров по производству индейки в Европе, компанией Grupo Fuertes (Испания), была запущена в сентябре 2015 года.  В сжатые сроки для обеспечения ее электроснабжения специалисты  МРСК Центра построили около 25 километров линий электропередачи 10 кВ, установили комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ мощностью 1 МВА. А в мае 2016 года компания ввела в работу подстанцию (ПС) 110/10 кВ «Фабричная», которая будет обеспечивать электроснабжение Токаревской птицефабрики производственной мощностью 150 тысяч тонн мяса птицы в год.

В Белгородской области в минувшем году МРСК Центра подключила к сетям агрокомплекс ООО «Тепличный комплекс Белогорья» — крупнейшего поставщика овощей и зелени в ЦФО производительностью 11 тысяч тонн овощей в год. Этот проект — часть масштабной региональной программы по развитию тепличного кластера, которая рассчитана на строительство в регионе 500 гектаров теплиц к 2020 году.  А в первом квартале нынешнего года компания выдала мощность тепличному комплексу «АгроПарк», построенному в рамках программы импортозамещения в Курской области. Объем производства овощной продукции на новом комбинате составит 6,6 тысяч тонн в год, как ожидается, с выходом предприятия на проектную мощность регион будет полностью  обеспечен овощной продукцией закрытого грунта.

В 2016 году МРСК Центра продолжает участвовать в реализации крупных проектов федерального и регионального значения в сфере импортозамещения, поддержки АПК и пищевой промышленности, строительства жилья, дорожной и промышленной инфраструктуры. Подтверждая статус одного из ключевых драйверов развития регионов своей деятельности, компания  вносит весомый вклад в обеспечение их социально-экономического роста.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности