• Пятница, Март 29, 2024

Заявляем социальный вычет: что имеет значение при возврате затраченных средств на обучение

admin
Сентябрь14/ 2018

Граждане, уплачивающие налог на доходы физических лиц в размере 13%, имеют право на получение налоговых вычетов. Вернуть уплаченный в бюджет налог позволяют статьи 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации.

К примеру, социальный налоговый вычет на обучение производится исходя из фактически затраченных сумм. Воспользоваться им могут как сами учащиеся, так и их родители, опекуны, попечители, братья и сестры, оплатившие счета. Однако размер вычета неодинаков. Если расходы понес сам налогоплательщик, то студент получит вычет в размере фактически уплаченных сумм, но не более 120 тысяч рублей за год. Платежные документы родителей за обучение детей до 24 лет гарантируют вычет в размере не более 50 тысяч рублей и при подтверждении того, что обучение проводилось в очной форме.

Не дает право на социальный вычет оплата расходов за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Следует также иметь в виду, что для предоставления вычета при обучении в образовательном (учебном) учреждении не имеет значения, является ли оно государственным или частным. Главное условие — наличие у него соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его статус.

Напомним, вычет на обучение можно получить у работодателя или в инспекции по месту жительства, заполнив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Перечень предоставляемых документов можно найти на официальном сайте ФНС России www . nalog . ru в разделе «Физические лица»/«Получение налогового вычета», увидеть на страницах брошюры «Налоговые вычеты» или уточнить в инспекции.

О том, как можно получить налоговый вычет за платные медицинские услуги, можете прочитать в нашем материале

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности