• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленской области стартовала осенняя Вахта Памяти

Журналист
Сентябрь13/ 2018

До конца месяца смоленские поисковики предадут земле останки найденных бойцов

Межрегиональная Вахта Памяти пройдет на территории Вяземского района Смоленской области с 10 по 18 сентября и станет одним из памятных мероприятий, запланированных на первый месяц осени представителями поискового объединения «Долг».

Именно в сентября смоленские поисковики по традиции завершают полевой сезон и проводят захоронение останков найденных во время работ погибших бойцов. Совсем не случайно эти события совпадают и с празднованием годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков: в 2018 году мы отметим юбилейную дату — 75 лет с момента освобождения от врага.

В преддверии этого события поисковики обнародовали расписание памятных мероприятий, которые они планируют провести на Смоленщине в сентябре при поддержке региональных властей. Помимо Вахты Памяти поисковики проведут экспедицию в Кардымовский район (с 14 по 21 сентября), передадут останки найденных солдат родственникам в Саратов и Ярославль (14 сентября), захоронят останки найденных героев в Ярцеве (15 сентября), на территории Руднянского (12 сентября) и Вяземского районов (17-18 сентября), а также аналогичные мероприятия на Полях Памяти в Ельнинском (17 сентября), Кардымовском (21 сентября), Хиславичском (27 сентября) и Угранском (28 сентября) районах, а также в городе Десногорск (24 сентября).

Также до конца сентября планируется провести акцию-поход по следам сожженных фашистами смоленских деревень, пройти по следам генерала Ракутина в Дорогобужском районе и провести множество других, не менее значимых памятных мероприятий.

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности