• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленской области разработали стратегию развития молочного скотоводства

Журналист
Сентябрь11/ 2018

Главные акценты предлагается сделать на развитие переработки, геномный анализ и работу с инвесторами

Проект новой Стратегии развития молочной отрасли Смоленской области на период до 2030 года представили губернатору Алексею Островскому на рабочем совещании с представителями Национального союза производителей молока.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, тематическое мероприятие состоялось 10 сентября на территории Гагаринского района, объединив как ведущих представителей данной отрасли в регионе, так и небольших сельхозпроизводителей. Молочную стратегию для Смоленщине по просьбе главы региона разработали эксперты Национального союза. По их мнению, на территории Смоленской области есть все условия для развития данной отрасли, при этом необходимо соблюдать баланс между привлечением крупных инвесторов и поддержкой собственных сельхозпроизводителей, которых на сегодня в регионе насчитывается как минимум восемь десятков.

Использование современных технологий (в том числе — методов геномного анализа, который помогает эффективно «предсказать» молочный потенциал животных или их склонность к тем или иным заболеваниям), создание на территории области региональной лаборатории Россельхознадзора (данный вопрос было решено вынести на обсуждение на федеральном уровне), развитие перерабатывающей отрасли, а также освоение новых направлений (например, выпуск сухого молока или компонентов для производства детского питания) — вот лишь основные пункты новой стратегии.

«Будем совершенствовать Стратегию, утверждать ее, после чего она будет представлена Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву. Так что впереди у нас огромное поле для совместной деятельности», — подвел итоги совещания Алексей Островский

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности