• Четверг, Апрель 25, 2024

Памятник Василию Маргелову появился в сквере воинов-интернационалистов в Смоленске

Журналист
Сентябрь07/ 2018

Торжественное открытие нового памятника состоялось 6 сентября

Бронзовый бюст знаменитого советского генерала Василия Маргелова, более двух десятилетий возглавлявшего отечественные воздушно-десантные войска, установили на территории сквера памяти воинов-интернационалистов в Смоленске.

Торжественная церемония открытия нового памятника прошла 6 сентября у стен КДЦ «Губернский». Вместе с простыми смолянами и ветеранами ВДВ почтить память Героя Советского Союза собрались и представители региональной организации  «Десантное братство», смоленские курсанты, представители горсовета, сенатор Франц Клинцевич и председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.

«Сегодня мы не просто открываем памятник, мы закладываем аллею героев-интернационалистов», — сообщил собравшимся на церемонии смолянам Франц Клинцевич. По его словам, уже в ближайшем будущем рядом с бюстом Василия Маргелова появятся памятники героям СССР и России Григорию Бояринову и Александру Прохоренко.

«Мы сегодня выполнили то чаяние, с которым 2 августа к нам обратились десантники, сказав, что собираемся-то мы здесь постоянно, а вот символа нашего, десантного, здесь нет. Мы установили памятник Василию Маргелову, чья огромная заслуга в том, что он создал войска, которые авторитетны, мобильны, сильны и так достойно воспринимаются обществом», — подчеркнул в своем выступлении Игорь Ляхов.

В отличие от других увековеченных в памятниках знаменитых личностях Василий Маргелов не имеет непосредственной связи со Смоленской областью. Однако среди смоленских ветеранов он пользуется заслуженной любовью и уважением, и, по мнению инициаторов установки памятника, появление мемориала на территории Смоленска будет иметь большое значение для патриотического воспитания городской молодежи. Не случайно ведь аббревиатура ВДВ часто в шутку расшифровывается как «Войска дяди Васи».

Напомним, что с просьбой установить памятник Маргелову к Францу Клинцевичу и Игорю Ляхову обратились представители «Десантного братства» во время празднования Дня ВДВ. Председатель облдумы и сенатор от Смоленской области идею поддержали.

фото: www.smoloblduma.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности