• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске подвели итоги кинофестиваля «Золотой Феникс»

Журналист
Сентябрь07/ 2018

Гран-при получила картина Клима Шипенко про космонавтов

Одиннадцатый по счету кинофестиваль «Золотой Феникс» в Смоленске подошел к концу. Драгоценных птичек раздали под крышей кинотеатра «Современник» вечером 6 сентября.

«Бриллиантового Феникса» в этом году получила картина «Салют 7», отмеченная за масштабный взгляд на безграничность космоса и человека. «Рубиновый Феникс» за лучший кинодебют заслужил Константин Хабенский за свой фильм «Собибор». Актер и теперь уже режиссер не смог лично приехать за наградой, так как в данный момент находится на съемках в Америке. Однако он попросил любой ценой прислать ему заслуженного «Феникса».

«Сапфировый Феникс», который достается в качестве приза зрительских симпатий, в этом году заслужила картина «Ну, здравствуй, Оксана Соколова». Жюри оценило оптимистичный подход фильма к столь непростой порой реальности. Картина «Танки» была отмечена специальным призом имени писателя Бориса Васильева за оригинальное освоение военной тематики, а картина «Осколки» получила спецприз имени скульптора Сергея Конёнкова.

Специальный композиторский приз имени Михаила Глинки присужден фильму «Опасные танцы» с формулировкой «за музыку в кадре и за кадром». Фильм «Дядя Саша» Александра Гордона выиграл приз имени актера Анатолия Папанова, а наполненная иронией картина «Мифы» стала обладателем специального приза Никулина. Не остались без наград и картины «Спасибо деду за победу» и «Жили-были». В первой фестивальное жюри оценило гуманизм и человечность, наградив фильм спецпризом имени Твардовского, а вторую назвали удачным продюсерским проектом, который сделан с большой любовью к зрителю, и наградили призом имени мецената Марии Тенишевой.

 

 

 

фото: Евгений Гаврилов

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности