• Суббота, Апрель 20, 2024

Налог на имущество физических лиц: пенсионер имеет право на льготы

admin
Сентябрь04/ 2018

УФНС России по Смоленской области напоминает: в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Страховая пенсия устанавливается гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Следует иметь в виду, что право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют не только дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Члены семьи умершего кормильца при условии, что они не работают и осуществляют уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, являются еще одной категорией лиц, имеющих право на получение страховой пенсии. В случае ее установления они признаются пенсионерами.

На этот факт не влияет, кому осуществляется доставка пенсии. Так, частью 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ предусмотрено, что если получателем страховой пенсии является ребенок, не достигший возраста 18 лет, доставка его пенсии осуществляется одному из его родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей).

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности