• Четверг, Апрель 25, 2024

Делегация из Польши приступила к осмотру обломков разбившегося под Смоленском самолета

Журналист
Сентябрь03/ 2018

Иностранные эксперты пробудут на Смоленщине до 7 сентября

Представители Генпрокуратуры Польши вместе с экспертами-криминалистами прибыли в Смоленск 3 сентября для того, чтобы в очередной (четырнадцатый по счету) раз внимательно изучить обломки разбившегося в 2010 году самолета Ту-154М.

На смоленской земле польская делегация пробудет до 7 сентября. Российская сторона уже обеспечила иностранным коллегам полный и беспрепятственный доступ ко всем «останкам» разбившегося президентского борта, хранящимся в специальном ангаре на территории аэродрома Смоленск-Северный. Вместе с поляками на месте трагедии будут работать и представители российского Следкома.

Дополнительный осмотр обломков будет проводиться в условиях соблюдения строгой стерильности, чтобы ни у кого из входящих на объект не было возможности что-то принести туда или вынести наружу. Для этого при входе в ангар полагается надеть одноразовый стерильный комбинезон, в котором нет ни карманов, ни манжет, ни воротников.

Воссоздать момент крушения самолета зарубежным экспертам поможет новейшее криминалистическое оборудование, предоставленное российской стороной. При помощи уникальных сферических панорам каждого найденного обломка им удастся заново сложить цифровую модель разбившегося борта и проследить, как происходило его разрушение.

Между тем в конце августа на сайте российского Следственного комитета было опубликовано заявление официального представителя ведомства Светланы Петренко касательно причин произошедшей в 2010 году авиакатастрофы. «Подчеркну, что у российского следствия не осталось вопросов относительно причин произошедшего. К трагедии привела совокупность факторов. Это и непринятие командиром экипажа своевременных действий по уходу на запасной аэродром при фактических метеоусловиях на аэродроме в Смоленске. И ошибочные действия экипажа в условиях снижения вне видимости наземных ориентиров, продолжения захода на посадку, а также отсутствия должной реакции и требуемых действий при неоднократном срабатывании системы раннего предупреждения приближения земли», — говорится в сообщении. Также была тщательно проверена и версия о взрыве, однако подтверждения она не нашла.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности