• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области стартует сезон охоты на лося

Журналист
Август31/ 2018

О правилах и ответственности за их нарушение охотникам напоминают сотрудники профильного департамента

В первый день осени во всех охотничьих угодьях Смоленщины стартует сезон охоты на лося, сообщает региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

С 1 по 30 сентября текущего года охотники могут стрелять взрослых самцов, с 1 октября по 31 декабря — животных всех половозрастных групп, а вот на лосей в возрасте до года разрешается охотиться лишь с 1 по 15 января 2019 года. При этом охотникам напоминают о том, что отлов и отстрел животных должен осуществляться таким образом, чтобы он никоим образом не подпадал под определение жестокого обращения.

Также действующие правила охоты запрещают:

  • охотиться на животных при помощи огнестрельного и(или) пневматического оружия на расстоянии ближе двухсот метров от жилья;
  • стрелять «на шум», «на шорох», а также по неясно видимой цели;
  • использовать во время охоты электронных устройств, способные имитировать издаваемые животными звуки;
  • убивать охотничьих животных, которые попали в беду или находятся в беспомощном состоянии.

 

Нарушение этих и других правил охоты грозит не только штрафом на сумму от 500 до 4000 рублей, но и лишением права охоты на срок от года до двух лет.

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности