• Вторник, Апрель 23, 2024

Уголовная ответственность и штрафы грозят за уничтожение зубров на территории Смоленской области

Журналист
Август27/ 2018

Незаконный отстрел животных обойдется охотникам практически в миллион рублей

Больше полумиллиона рублей придется заплатить охотникам за незаконное убийство зубров на территории Смоленской области, напоминает любителям охоты профильный региональный департамент.

За убийство самки зубра полагается штраф в 540 000 рублей, а вот убийство взрослого самца карается штрафом в 900 000 рублей. К тому же за отстрел этих животные предусмотрена и уголовная ответственность по статье 258 действующего Уголовного кодекса («Незаконная охота»).

В настоящий момент на Смоленщине в естественной среде обитания можно встретиться 16 зубров. Как сообщает региональный департамент, курирующий вопросы охраны, контроля и регулирования использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, этих животных можно повстречать на территории не только Демидовского, но и Велижского и Духовщинского районов.

Часть зубров носят специальные ошейники, позволяющие следить за их перемещениями буквально в онлайн-режиме. Нужно отметить, что при встрече с человеком эти травоядные животные как правило не склонны проявлять агрессию, так что пугать и уж тем более травмировать зубров не стоит

фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности