• Четверг, Март 28, 2024

Телефонный мошенник обманом выманил у жителей Смоленской области более 250 000 рублей

Журналист
Август17/ 2018

Злоумышленника удалось задержать в Новосибирской области

Сотрудникам полиции удалось задержать на территории Новосибирской области телефонного мошенника, сумевшего обманом выманить у доверчивых жителей Смоленской области более 250 000 рублей.

Первые заявления о случаях телефонного мошенничества стали поступать в правоохранительные органы в конце июня текущего года. Чаще всего на удочку мошенника попадались пожилые смоляне: мужчина представлялся им следователем и сообщал о том, что кто-то из их родственников стал виновником серьезного ДТП. Если доверчивая жертва проглотила «наживку», мошенник тут же предлагал уладить неприятный инцидент за 150 000 рублей.

Конечно, далеко не у каждой жертвы находилась такая сумма. Тогда следователь-самозванец готов был пойти на уступки и для начала соглашался на ту максимальную сумму залога, которую могли себе позволить граждане. О том, что происходило дальше, догадаться несложно: смоляне переводили деньги на указанный номер, «следователь» бесследно пропадал, а якобы попавший в беду родственник, которому в конце концов догадались позвонить обманутые граждане, впервые слышал о собственных неприятностях.

Сотрудникам регионального уголовного розыска удалось отыскать мошенника на территории далекой Новосибирской области. Подозреваемый — ранее судимый мужчина 1989 года рождения — был задержан и доставлен в Смоленск, где и признался в совершенных преступлениях. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, на текущий момент точно установлена причастность задержанного к шести случаям мошенничества, однако расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают смолянам о необходимости быть бдительными и всегда скептически относиться к подобным телефонным звонкам с незнакомых номеров. И, конечно, не спешить переводить деньги на указанные неизвестными собеседниками номера телефонов и счета.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности