• Пятница, Март 29, 2024

Особенности выращивания хлорофитума, ховеи и кактуса

admin
Август16/ 2018

В домашних условиях можно вырастить практически любое растение, главное знать правила посадки и ухода за каждым из них.

В данной статье пойдет речь о выращивании хлорофитума, ховеи и кактуса, о том, как их садить и ухаживать за ними.

Хлорофитум

Особенности выращивания хлорофитума, ховеи и кактуса

Хлорофитум – это неприхотливое многолетнее растение, с выращиванием которого справится даже неопытный цветовод. Этот цветок есть практически в каждом доме, потому как он крайне редко подвержен болезням, имеет красивый вид, быстро разрастается и дает потомство.

Тем любителям зеленых растений, кто не слышал такое название достаточно найти фото хлорофитума в интернете, и убедиться в том, что растение им знакомо. Для посадки чаще всего используются побеги. После отделения побега от цветка, он помещается в стакан с водой, пока не появятся корешки.

Когда корни побега достигнут 2 см. их можно садить в небольшой горшок с землей. В горшке обязательно должен быть дренаж. Почву можно приобрести в магазине, лучше выбирать специальную или универсальную.

Оптимальное время для посадки хлорофитума – весна. В другие времена года конечно тоже можно производить посадку, но растение будет долго приживаться.

Уход за хлорофитумом

Специального ухода цветок не требует, главное не забывать поливать, и изредка производить подкормку. Растение любит высокую влажность, поэтому стоит опрыскивать или протирать листья водой. Хлорофитум устойчив к перепадам температур до +10 градусов. Полив растения должен быть обильным, чтобы вода полностью прошла через землю и попала в подставку. Периодически придется проводить подрезку цветка и удаление засохших листьев. В целом ничего сложного в посадке и уходе за цветком нет.

Особенности выращивания хлорофитума, ховеи и кактуса

Ховея

Ховея — разновидность пальмы, которую можно вырастить до больших размеров при правильном уходе. Это растение считается полезным для людей в депрессии, для больных, оно способно придавать энергию и поддерживать дух.

Посадку ховеи осуществляют с помощью семян, которые прорастают очень долго. Для того, чтобы из зернышка выросло среднее растение, потребуется около 5 лет. Посев семян оптимально проводить зимой не в обычную землю, а в торф. При этом температура воздуха должна быть не менее +27 градусов. После появления всходов, маленькие ховеи рассаживают в горшки по одной.

Уход

Для того чтобы вырастить большую пальму придется приложить немало усилий. Стоит отметить, что уход за ховеей в домашних условиях должен быть постоянным.

Ухаживать за растением следует так:

  • Обильно поливать;
  • Опрыскивать водой;
  • Вносить минеральные удобрения;
  • Не размещать на сквозняках;
  • По мере необходимости пересаживать цветок в другой горшок;
  • Защищать от воздействия прямых солнечных лучей, вредителей и болезней.

Требований к содержанию ховеи немного, но все они очень важны для полноценного роста цветка.

Кактус

Особенности выращивания хлорофитума, ховеи и кактуса

Кактус – самое необычное растение, у которого вместо листьев колючки, а в стебле большие запасы воды. Для выращивания кактуса потребуется небольшое количество воды, много солнечного цвета и соблюдение температурного режима в определенные периода роста.

Перед посадкой производится дренаж, затем в горшок засыпается специальная смесь для кактусов. Садить кактусы можно различными способами: семенами, черенками, прививкой или отростками. Наилучший вариант – это отростки. Важно соблюдать одно правило – никогда не брать питательный грунт, а
только специальную смесь.

Если возникла необходимость пересаживать кактус, то делать это нужно крайне осторожно, чтобы не уколоться, некоторые виды иголок сложно достать из кожи. После того, как в горшок засыпали грунт, туда помещается сам кактус, здесь важно не углублять корневую шейку.

В один горшок можно садить несколько отростков, и не обязательно одного вида, но условия выращивания должны совпадать.

Уход за кактусом

Кактус не требует особого ухода, но его необходимо:

  • Поливать по мере высыхания почвы;
  • Производить процедуру пикировки;
  • Удалять гниющие и засыхающие части;
  • Размещать на южной стороне;
  • Вносить азотные удобрения в небольших количествах.

Кактус сможет вырастить даже неопытный цветовод, потому как в особом уходе он не нуждается.

Заключение

Выращивание таких цветов как хлорофитум, ховея и кактус в домашних условиях требует тщательного ухода. Только при соблюдении правил посадки и предоставлении всех нужных для цветка условий можно обзавестись красивым растением.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности